28 Апреля 24, 09:06
Новости, Общество
03 Июля 2023, 13:01

Биологи Мурашовы рассказали, почему люди путают маленьких гадюк и медянок

В Тверской области обитает всего один вид ядовитых змей – обыкновенная гадюка. К сожалению, люди часто не соблюдают меры безопасности и убивают змей. Под горячую руку попадают все пресмыкающиеся подряд. А это уже абсолютное невежество. Особенно достаётся безобидным медянкам, говорят биологи Яна и Алексей Мурашовы, организаторы Реабилитационного центра диких животных "Ромашка". Они рассказали одну историю из своего опыта, когда в своё время подрабатывали отловом змей для серпентария.

Однажды биологи приехали в одну из деревень Тверской области и разговаривали с местными жителями о местах, где лучше половить гадюк. В ответ услышали такие слова: "Да что там гадюки, они большие, их хоть заметить можно и избежать укуса. А вот водятся на наших болотах мелкие такие змейки. Коричневого цвета, медянки, вот их укус пострашнее гадючьего будет. Как пойдешь за брусникой или клюквой, а они тут как тут, из кочек вылезают, "жалят", а потом рука до плеча раздувается".

Учёные пытались разуверить людей, объясняя, что медянка относится к ужам и не представляет никакой опасности для человека. Но всё было напрасно! Спор помог разрешить, как водится, случай.
 
Яна и Алексей отлавливали гадюк, приносили их в мешках, а потом пересаживали в специальные ящики. И как то раз во время одной из таких пересадок на дне мешка, вместе со взрослыми змеями, обнаружилось несколько штук маленьких гадючат, сантиметров по десять в длину, медно-коричневого цвета. Видимо, во время отлова попалась беременная самка, которая и разродилась.

Каждый раз посмотреть на улов собирались местные жители. Увидев этих гадючат, люди в один голос закричали: "Ну что мы вам говорили, вот же они - медянки, самые что ни наесть ядовитые змеи!". 

Учёные объяснили, откуда взялись в мешке маленькие гадёныши и почему у них такой окрас. Только через год гадюки начинают приобретать разнообразные окрасы с характерным рисунком или нет (серые, черные, коричневые, зеленоватые и голубоватые, медного окраса). 

Главное отличие медянок от гадюк – пятнистое брюхо (у гадюк оно одноцветное), а также круглый зрачок глаза (у гадюк - продольный). Конечно, встретив змею, не следует пытаться заглянуть ей в глаза или переворачивать ее на спину, лучше и безопаснее просто пройти мимо.

Что же касается силы яда, то яд гадючат гораздо токсичнее, чем у взрослых змей, поскольку его меньше. 

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх