30 Апреля 24, 21:49
Новости, Криминал
29 Июня 2023, 14:37

Директор тверских УК присвоил 87 млн: преступника поймали в Перу

29 июня в Управлении МВД России по Тверской области состоялась пресс-конференция, посвящённая правонарушениям коррупционной направленности, а также результатам расследования экономических преступлений. Начальник отдела СУ УМВД России по Тверской области подполковник юстиции Никита Матвеев отметил, что сейчас наблюдается процесс повышения активности преступной среды, рост грамотности в вопросах экономического характера у преступников, адаптация к переменам и высокая приспособляемость.

Большинство преступлений экономической направленности имеют общие черты – они всегда тщательно планируются, носят умышленный характер.

Согласно статистическим данным, за 5 месяцев 2023 года возбуждено 135 уголовных дел по преступлениям экономической направленности. Ущерб по направленным в суд уголовным делам составил 86 млн. рублей, наложен арест на имущество обвиняемых на сумму 44 млн. рублей.

Никита Матвеев привел показательный пример. Так, в производстве следователя находилось уголовное дело в отношении бывшего руководителя нескольких УК Твери, возбужденное в сентябре 2015 года. В ходе расследования установлено, что фигурант собирал с собственников многоквартирных домов деньги, в том числе за отопление и горячее водоснабжение. Однако деньги жителей до поставщика услуги не дошли, директор УК распорядился финансами по своему усмотрению. Общая сумма ущерба составила почти 87 миллионов рублей.

Подследственный скрылся от органов предварительного расследования и покинул Россию, в ноябре 2015 года был объявлен сначала в федеральный, а впоследствии в международный розыск. В январе 2020 года мужчину задержали в аэропорту на территории Перу, после чего начался процесс его экстрадиции в РФ. В апреле 2022 года он был доставлен в Россию. В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд. Для возмещения ущерба был наложен арест на имущество фигуранта на сумму 32 миллиона рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх