28 Апреля 24, 15:41
Новости, Общество
27 Июня 2023, 16:53

Тверские мусульмане готовятся к празднованию Курбан-байрама

Фото из группы Ислам в Твери
Фото из группы Ислам в Твери

Утром 28 июня мусульмане в Тверской области начнут отмечать один из главных праздников в Исламе - праздник жертвоприношения и завершения хаджа Курбан-байрам или Ид аль-Адхан. Он отмечается в десятый день месяца зуль-хиджа исламского лунного календаря, через 70 дней после Ураза-байрама, и продолжается три дня. 

Накануне, 27 июня, мусульмане соблюдают пост, а в среду в 09:00 начнутся праздничная молитва и проповедь на поле в деревне Жданово Аввакумовского сельского поселения Калининского района. Тверской имам-хатыб Таир Сайфутдинов обратился к верующим приезжать на праздник в общественном транспорте, по возможности отказавшись от личных автомобилей, чтобы не создавать пробок на дорогах, соблюдать правила движения и не бросать машины на обочинах.      

В эти дни верующие по возможности приносят в жертву барана: треть мяса мусульманин должен отдать беднякам, треть – родственниками и знакомым, последняя треть остается в семье. Друг друга принято поздравлять возгласом "Ид мубарак!", что в переводе с арабского означает - "Благословен праздник!".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх