30 Апреля 24, 20:28
Новости, Общество
26 Июня 2023, 16:01

Тверскую область ждёт неделя дождей

25 июня в Тверской области местами прошли сильные дожди, а где-то с неба не упало ни капли. Сегодня грозы и ливни ожидаются в западной части региона, и вся неделя обещает быть дождливой и облачной. О том, каким был июнь в Тверской области и чем он закончится, мы поговорили с руководителем отдела метеопрогнозов Тверского гидрометцентра Нонной Меньшаковой.

- Вчера по территории области проходил атмосферный фронт, осадки выпали точечно разной интенсивности. По данным метеостанций, расположенных на территории Тверской области (в Нелидово метеостанции нет), максимальное количество осадков выпало в Бологовском и Максатихинском районах. В ночные часы там выпало 24-27 мм осадков. В дневные часы у нас отличились Торжок (24 мм) и Тверь (16 мм). 

Сегодня в МЧС предупредили о возможных грозах в части области. Нонна Меньшакова говорит, что грозы ожидаются локально, а вот дожди могут пройти повсеместно.

- Сейчас мы находимся в неустойчивой воздушной массе. Тот же атмосферный фронт сместился в западные районы, и оказывает влияние на них. Там уже идут кратковременные дожди и грозы. К востоку этот атмосферный фронт смещаться не будет. Но вся область находится в зоне конвективной облачности (кучевые облака из-за перемешивания воздуха разных температур образуются быстро, набирают много воды и могут внезапно пролиться дождём). Так что вероятность осадков есть на всей территории региона, но в центральной и восточной частях вероятность гроз меньше.

По словам Нонны Рудольфовны, нельзя сказать, что июнь как-то сильно выпадает из нормы по температуре или осадкам. Да, вторая декада месяца была довольно сухой и жаркой, но температура воздуха не поднималась до +30°. В начале месяца были осадки, и последняя неделя июня обещает быть дождливой.

- Дожди будут идти практически каждый день. Кроме, наверное, 27 июня. 28 числа есть вероятность, что на территорию области выйдет циклон. Засушливым июнь называть пока рано.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх