27 Апреля 24, 23:04
Новости, Общество
22 Июня 2023, 11:58

В Ильинском храме Старицы идёт восстановление фресок

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия в Ильинском храме в Старице продолжаются реставрационные работы. Подошел к концу один из этапов — восстановление фресок первого яруса. Начались трудоемкие, но необходимые подготовительные работы — установка системы лесов для проведения реставрации на верхних ярусах.

В 2004 году Ильинскому храму исполнилось 200 лет. В 2008 году были расписаны стены алтарей зимнего храма, а осенью 2015 года закончена роспись сводов зала зимнего храма. К сожалению, уникальные фрески в летнем храме теряют свою видимость из-за зимних промерзаний. Летний храм нуждается в реставрационных работах. Для утепления церкви и сохранения фресок установлены новые двери у боковых папертей, идет замена оконных рам.

В 2009 году в преддверии светлого праздника Пасхи храм обрел новую звонницу — 10 колоколов, отлитых по заказу на одном из московских заводов на средства меценатов.

В храме три престола: центральный посвящен пророку Илии, южный — иконе Богородицы "Всех скорбящих радость", северный — великомученице Екатерине.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх