27 Апреля 24, 16:50
Новости, Общество
21 Июня 2023, 15:57

В Тверской области региональный маткапитал можно направить на обучение детей

В Тверской области изменили порядок распоряжения региональным материнским (семейным) капиталом. Эта мера поддержки действует в рамках национального проекта "Демография". В Верхневолжье ее получателями стали многодетные семьи, которые воспитывают третьего ребёнка либо последующих детей, если ранее это право не было использовано.

Одно из основных нововведений – теперь по инициативе губернатора Игоря Рудени средства регионального маткапитала можно направить на обучение детей, раньше такой возможности не предоставлялось. Для удобства семей бумажный вариант свидетельства о предоставлении права на этот вид поддержки заявителю отныне не направляется, а результат рассмотрения его обращения сообщается по указанному им телефону либо через портал Госуслуги.

Материнский капитал можно получить теперь только на ребенка, рождение которого зарегистрировано на территории Тверской области. Также поправки уточняют, что семейный капитал предоставляется в размере, действующем на дату рождения ребенка. Для детей, рожденных в 2023 году, - это 76 893 руб.

По-прежнему распоряжаться средствами семейного капитала родители могут только по достижению их ребенком одного года. В то же время в новом порядке оговаривается, что возмещению подлежат исключительно те затраты, которые были произведены не ранее дня рождения ребенка. Направления использования капитала также уточнены. 

Кроме того, внесен ряд изменений в перечень документов, которые прилагаются при направлении заявления о распоряжении материнским капиталом. Ознакомиться с действующими правилами можно на сайте Министерства семейной и демографической политики Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх