27 Апреля 24, 18:33
Новости, Общество
19 Июня 2023, 11:03

Специалисты Тверьэнерго расчистят порядка 2500 га просек в 2023 году

С начала 2023 года специалисты филиала "Россети Центр" - "Тверьэнерго" расчистили и расширили в пределах охранных зон от древесно-кустарниковой растительности просеки воздушных линий (ВЛ) на площади более 930 гектаров. Всего в текущем году Тверьэнерго планирует расчистить 2443 га просек.

На сегодняшний день в Тверьэнерго завершены работы по ряду важных системообразующих воздушных линий (ВЛ). Среди них – ВЛ 35 кВ от подстанции (ПС) "Беле-Кушаль" с отпайкой на ПС "Кушалино", обеспечивающая электроснабжение жителей Рамешковского и Калининского муниципалитетов Тверской области.  Энергетики расширили до нормативных значений трассы под линиями 110 кВ "Ржев-Зубцов 1,2" и "Талдом-Борки", осуществляющими подачу электроэнергии для потребителей Ржевского, Зубцовского, Кимрского муниципальных образований.  Также завершены работы по расширению просек ВЛ 110 кВ "Угловка-Окуловка", "Хмелёвка-Яблоновка", "Хмелёвка-Угловка", выполняющих транзит электроэнергии для Октябрьской железной дороги.

Для выполнения расчистки под ВЛ от древесно-кустарниковой растительности Тверьэнерго использует три основных способа ведения работ. Наиболее эффективным методом является механизированная расчистка – с помощью тракторной техники -бульдозеров, мульчеров, применение которых существенно повышает эффективность работ и снижает риск пожароопасных ситуаций в лесных массивах.

Для ручной расчистки просек используются специальные бензопилы, позволяющие значительно увеличить производительность труда. Большой объём работ по расчистке выполняется Тверьэнерго химическим способом. По сравнению с ручным и механическим он более эффективен и экономичен, и его использование позволяет увеличить периодичность расчистки на 3 года. 

"В течение года объемы расчистки могут корректироваться, исходя из анализа причин возникающих технологических нарушений на линиях электропередачи, - рассказывает заместитель генерального директора – директор филиала ПАО "Россети Центр" - "Тверьэнерго" Максим Шитиков. - При возникновении отключений после завершения восстановительных работ энергетики совершают внеочередные обходы и осмотры воздушных линий с целью выявления дефектов и их устранения. Данный подход в комплексе со всеми реализуемыми производственными программами позволяет нам значительно повышать надежность работы электросетевого комплекса, минимизировать вероятность возникновения нарушений электроснабжения и сокращать сроки восстановления подачи электроэнергии потребителям".

 

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх