01 Мая 24, 01:50
Новости, Общество
16 Июня 2023, 15:33

В Тверской области расширят производства изделий авиационной техники

16 июня на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Игорь Руденя и генеральный директор АО НПО "Родина" Дмитрий Масленников подписали соглашение о намерениях по расширению производства изделий авиационной техники на территории Старицкого муниципального округа. Компания планирует переоборудовать производственные площади структурного подразделения НПО "Родина" – Старицкого механического завода – и привлечь новые высококвалифицированные кадры.

Старицкий механический завод выпускает электрогидравлические системы управления, гидравлические и электрогидравлические силовые приводы для самолетов и вертолётов различных типов и модификаций. На предприятии выполняется весь цикл технологических операций по изготовлению продукции, включая сборку изделия и его испытание. 

За последние годы производственные площади предприятия увеличились на 80%. На ближайшие пять лет завод полностью обеспечен заказами.
Соглашение подразумевает расширение производства изделий для авиационной техники на базе завода, где работают 550 человек и который является одним из ведущих, градообразующих предприятий муниципалитета.

В рамках модернизации производства планируется капитальный ремонт производственного цеха, расширение литейного и термического производства, модернизация гальванического производства, реорганизация склада металлов и заготовительного участка, строительство нового производственного корпуса.

Реализация инвестиционного проекта позволит привлечь в Тверскую область до 1 млрд рублей и создать в перспективе не менее 65 рабочих мест.
По словам инвестора, компания заинтересована не только в положительном изменении областного центра региона, но и малых городов Верхневолжья.   
Это уже третье подписанное на ПМЭФ-2023 соглашение, направленное на развитие малых городов Тверской области. Накануне, были достигнуты договоренности с компанией "Парма" о реставрации старинной усадьбы генерала Алексея Куропаткина и создании культурно-туристического кластера в Торопце, а также с компанией "ТрансТехно" о создании нового производства по выпуску клиновых приводных ремней в Калязине. Все соглашения подразумевают ускорение темпов роста экономики муниципалитетов, пополнение местных бюджетов и создание новых рабочих мест для жителей. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх