28 Апреля 24, 16:08
Новости, Общество
16 Июня 2023, 09:14

В Тверской области продолжат консервацию двух уникальных храмов Львова и Тона

Эта замечательная новость пришла накануне от благотворительного фонда "Белый Ирис", активисты которого как раз занимаются спасением сельских храмов. Его проект "Шедевры русского села" победил в конкурсе Фонда президентских грантов и получит более 14 миллионов рублей на проведение экстренных противоаварийных работ в двух потрясающих храмах Тверской области - Петропавловском в деревне Переслегино (Загорье) под Торжком и Никольском в селе Гурьево под Старицей.

Оба храма являются архитектурными жемчужинами тверской глубинки. Первый построен по проекту зодчего с мировым именем Николая Львова, второй - по проекту создателя главного храма России Константина Тона.

"Белый Ирис" в 2021 году провел первый этап противоаварийных работ в Переслегино: установили кровлю, закрыли окна и укрепили северную стену металлическими швелерами. Но этого катастрофически мало, ведь фундамент и стены ослаблены, тело храма покрывается огромными трещинами, в некоторые даже пролезает кулак. В рамках нового проекта сотрудники фонда проведут второй этап противоаварийных работ в храме Петра и Павла по укреплению фундамента и конструкции здания. А над храмом Николая Чудотворца планируют установить временную кровлю.

Всего на эти цели потратят более 20 миллионов рублей, 6 из которых - это деньги "Белого Ириса", часть софинансирования, обязательного условия для победы в конкурсе грантов. 

"Мы хотим не только провести сохранные работы, но и включить эти уникальные памятники в туристические маршруты, познакомить с ними как можно большее количество людей, а еще, по возможности, улучшить жизнь сельчан", - поделились планами сотрудники "Белого Ириса".

В планах также организовать двухдневную туристическую поездку "Львовское кольцо" вместе с представителями СМИ и гидами из Твери и Москвы; проведение субботников на территориях обоих храмов с участием местных жителей и волонтёров; организовать творческую встречу в честь 220-тилетия со дня смерти и 270-тилетия со дня рождения Николая Львова; подготовить презентационный видеоролик о туристическом маршруте.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх