01 Мая 24, 01:35
Новости, Общество
15 Июня 2023, 17:03

В регионе будут производить компьютерного оборудования до 2,5 млн устройств в год

Об этом сообщает правительство Тверской области с Петербургского международного экономического форума

15 июня на площадке Петербургского международного экономического форума губернатор Игорь Руденя провёл встречу с директором Фонда развития промышленности Романом Петруца и руководством ООО "ПК Аквариус". Обсуждалась реализация инвестиционного проекта по локализации производства компьютерной техники и IT-решений на территории Тверской области.

Также на стенде Тверской области в присутствии губернатора Игоря Рудени подписано соглашение о предоставлении группе компаний "Аквариус" по программе "Приоритетные проекты" льготного займа на 2,26 млрд рублей под 1% годовых для запуска серийного производства серверного и компьютерного оборудования. Подписи под документом поставили директор ФРП Роман Петруца и президент ГК "Аквариус" Владимир Степанов. 

"Соглашение между федеральным Фондом развития промышленности и компанией "Аквариус" имеет большое значение для обеспечения технологического суверенитета нашей страны в электронной промышленности. Поддержка позволит предприятию реализовать на территории Тверской области крупный инвестиционный проект по созданию отечественного сборочного производства вычислительной техники", - отметил Игорь Руденя. 

"Фонд развития промышленности создан для модернизации российской промышленности, организации новых производств и обеспечения импортозамещения. Тверской проект "Аквариуса" – это движение в направлении всех трёх целей. Создание подобных производств особенно важно для российского потребительского рынка в контексте ухода зарубежных брендов", – подчеркнул Роман Петруца.

"Благодаря льготному возвратному финансированию ФРП мы создаем новое современное производство под Тверью. Закупка оборудования даст возможность "Аквариусу" серьезно увеличить выпуск серверов и компьютеров собственной разработки, что удовлетворит запросы внутреннего рынка на отечественные устройства", – сказал Владимир Степанов.

Соглашение о реализации инвестиционного проекта было подписано между правительством Тверской области и компанией "Аквариус" на полях Петербургского международного экономического форума в 2022 году.

В течение одного года ООО "ПК Аквариус" уже вложено порядка 2 млрд рублей инвестиций, создано 280 рабочих мест и налажено производство мини-компьютеров, ноутбуков, планшетов и карманных персональных компьютеров, обеспеченных современными технологиями защиты среды передачи данных.

Финансовая поддержка ФРП позволит увеличить производственные мощности до 2,5 млн устройств в год.  "Аквариус" планирует запустить на производственном комплексе в Твери серийное сборочное производство серверного и компьютерного оборудования под брендом Aquarius. На площадке будут выпускать серверы, моноблоки, персональные компьютеры и автоматизированные рабочие места, ноутбуки-трансформеры, планшетные компьютеры, смартфоны и другое оборудование. 

В общей сложности реализация инвестиционного проекта в 2022-2025 годах позволит привлечь в Тверскую область до 5 млрд рублей инвестиций и создать в перспективе до 1500 рабочих мест.

Правительство Тверской области оказывает максимальное содействие в реализации инвестиционного проекта. В том числе, в части обеспечения транспортной инфраструктурой. В сентябре 2022 года отремонтирована автомобильная дорога у производственного комплекса, в настоящее время мероприятия по ремонту продолжаются. В ближайшие годы предусмотрена реконструкция автодороги от промышленной зоны "Боровлево-2" до ООО "ПК Аквариус". 

Также к производственно-логистическому комплексу были запущены четыре маршрута общественного транспорта. Для удобства сотрудников время прибытия и отправления автобусов синхронизировано с графиком работы компании. После реконструкции дороги планируется закольцевать маршруты общественного транспорта с Тверью.

В вузах и колледжах региона ведётся подготовка кадров для компании "Аквариус", для студентов организована практика на предприятии.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх