28 Апреля 24, 16:07
Новости, Общество
15 Июня 2023, 16:37

Сергей Голубев встретился с директором Тверского ТЮЗа Александром Бахаревым

Основной темой состоявшейся 15 июня рабочей встречи председателя Законодательного Собрания Тверской области Сергея Голубева с директором Тверского театра юного зрителя Александром Бахаревым стало современное состояние театра и возможности его дальнейшего развития. Также стороны обсудили реализацию в регионе проекта "Культура малой Родины", координатором которого является Александр Бахарев.

Прошлый год был для театра юбилейным – он отметил свое 90-летие. 

- Тверской ТЮЗ всегда был и остается одним из главных культурных учреждений нашего региона не только в плане развития театрального искусства, но и как культурный центр, своего рода место притяжения как для жителей Тверской области, так и для театралов и представителей культурной элиты других регионов. Замечу, что Тверской ТЮЗ хорошо известен и на федеральном уровне, что, без сомнения, является его вкладом в копилку региона с точки зрения культурно-просветительской деятельности, повышения интереса к Тверской области. Со своей стороны, региональные власти всегда поддерживали и стараются поддерживать театр, в том числе, его материально-техническую базу, - сказал, открывая встречу, Сергей Голубев. 

Сегодня Тверской ТЮЗ - современный открытый театр, в котором молодые, амбициозные театральные лидеры страны имеют возможность воплотить свои уникальные и смелые идеи. Результатом совместной работы театра и художников становятся постановки как классических произведений, так и современной драматургии и классики в современном прочтении. Такой подход к формированию репертуара вызывает живой интерес публики: зрители не уходят равнодушными и получают материал для размышления, обсуждения, желание поделиться увиденным.

Как координатор проекта "Культура малой Родины", который входит в нацпроект "Культура", Александр Бахарев рассказал о его реализации на территории региона. 

В настоящее время одной из основных государственных задач остается обеспечение доступности учреждений культуры для людей независимо от места их проживания. Особенно это актуально для малых городов, сел и районных центров, где зачастую клубы являются единственными учреждениями культуры, которые объединяют в себе музеи, театры, досуговые центры, площадки для развития народного творчества и промыслов, являются центрами коммуникации для населения. Федеральный проект "Культура малой Родины" направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры и призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования. 

- Реализация проекта ведется по таким направлениям, как "Местный дом культуры" (строительство, капитальный и текущий ремонт, МТБ), "Театры малых городов", "Театры – детям", "Модельные библиотеки", "Автоклубы", "Оборудование для детских школ искусств и училищ искусств" (капитальный ремонт, музыкальные инструменты, оборудование), "Муниципальные музеи" (капитальный ремонт, МТБ), - напомнил Александр Бахарев. 

Проект стартовал в 2017 году и реализуется ежегодно. Средства федерального бюджета, направляемые в регионы, подразумевают региональное софинансирование.  
В Тверской области в 2023 году в рамках проекта серьезные средства направляются на капитальный ремонт сельских домов культуры и муниципальных краеведческих музеев (всего шесть объектов – четыре ДК и два музея). Субсидии на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы домов культуры получат 28 учреждений культуры региона. 

- Результат реализации проекта, что называется, можно видеть воочию – это обновленные объекты культуры, которые оснащены современным оборудованием и становятся настоящими центрами притяжения и досуга для малых населенных пунктов, - считает Александр Бахарев.

Он также отметил, что ТЮЗ, со своей стороны, разрабатывает и реализует специальные образовательные программы для учителей, которые являются руководителями школьных театров и театральных студий. Учитывая, что в регионе более 500 самодеятельных театров, такая работа довольно востребована.
Александр Бахарев подчеркнул, что Тверской ТЮЗ всегда ощущал поддержку региона. И без этой поддержки, направленной на развитие театра, проблем было бы куда больше. 

- Мы в ТЮЗе всегда живем очень насыщенной жизнью, находимся в постоянном поиске каких-то новых, иногда нестандартных решений. Так, в этом году закрытие сезона прошло не совсем обычно. Для друзей и поклонников Тверского ТЮЗа была организована летняя театральная вечеринка под открытым небом. Был большой концерт с участием артистов и приглашенных музыкантов в нашем уютном дворике. А началось все с того, что мы при поддержке администрации Центрального района Твери навели у себя во дворе порядок, разобрав все старые деревянные сараи и освободив пространство. В итоге получилась хорошая летняя сцена, на которой и состоялось закрытие сезона. В июле у нас будет первая читка новой пьесы, действие которой будет происходить в "природных условиях". Это довольно интересный и, на наш взгляд, правильный формат, - рассказал Александр Бахарев. 

Он также отметил, что пришло время кардинально иного отношения к дальнейшему развитию театра. 

- Нам нужно новое театральное пространство. В частности, в фойе второго этажа театра, которое сейчас практически не функционально, мы планируем создать полноценную малую сцену с площадкой где-то на сто посадочных мест. Если все будет реализовано, то у нас появится два независимых театральных пространства – большая и малая сцены. Это станет новым шагом в развитии театра, - пояснил директор Тверского ТЮЗа.  

А пока в театре идет подготовка к новому сезону, который обещает много интересных премьер и сюрпризов.

Завершая встречу, Сергей Голубев поблагодарил Тверской ТЮЗ за активное участие в творческой и культурной жизни региона и России в целом. Спикер областного парламента пожелал коллективу театра творческих успехов, новых смелых идей и реализации намеченных планов.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх