30 Апреля 24, 19:37
Новости, Медицина
14 Июня 2023, 11:51

В тверской областной больнице проводят сложные нейрохирургические операции

В Тверской области за два года нейрохирурги областной клинической больницы провели 35 высокотехнологичных операций - экстра-интракраниальный микроанастомоз, позволяющих предотвратить повторные инсульты у пациентов. Это стало возможным, в том числе благодаря укреплению материально-технической базы нейрохирургической службы.

Экстра-интракраниальный микроанастомоз – это наложение шунта - дополнительного кровотока из наружной сонной артерии во внутреннюю сонную артерию. Такая операция впервые была проведена в нейрохирургическом отделении №2 ОКБ в 2021 году. Очередная - в начале июня текущего года. В отделение поступил пациент, ранее перенесший инсульт. При обследовании у него была выявлена сосудистая аномалия головного мозга: из четырёх необходимых отсутствовали две артерии и имелся незамкнутый Велизиев круг. Чтобы предотвратить повторные инсульты, больному было предложено провести экстра-интракраниальный микроанастомоз.

"Особенность этого пациента в том, что у него очень тонкие сосуды: диаметр не превышал 0,8мм. Чтобы сделать дополнительный кровоток к головному мозгу, необходимо было сосуд-донор пришить к сосуду-реципиенту с диаметром сосудов 2 мм и 0,8 мм соответственно. Это очень сложный тип операций, выполняется под максимальным увеличением микроскопа. Ее можно назвать уникальной для нашего региона", - отметил Владимир Солодкевич, заведующий нейрохирургическим отделение №2 ОКБ. 

За последние два года при федеральной поддержке для диагностики и лечения болезней системы кровообращения для ОКБ было приобретено дополнительное оборудование, включая ангиографы, компьютерные томографы.

"Были приобретены нейронавигационная станция с ультразвуковым контролем, современный операционный микроскоп с 16-кратным увеличением. Теперь наши нейрохирурги могут работать на уровне федеральных центров", - сказал главный врач областной клинической больницы Сергей Козлов. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх