27 Апреля 24, 18:27
Новости, Экономика
11 Июня 2023, 12:19

За январь – март 2023 года жители региона взяли в кредит 37 млрд рублей

С января по март 2023 года жителям Тверской области выдано кредитов на сумму 37 млрд рублей, что на 15% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Это произошло из-за постепенного восстановления в Верхневолжье потребительской активности в начале весны, а также некоторого смягчения отдельных условий кредитования некоторых банков в конце первого квартала – снизились ставки по некоторым программам, увеличилась максимальная сумма кредита, сообщает тверское отделение Банка России.

Из общего объема выданных жителям региона средств основу (около 28 млрд рублей) составляют потребительские кредиты. На жилищные кредиты приходится почти четверть от общей суммы, или около 9 млрд рублей.

За год кредитный портфель вырос на 9% и составил почти 206 млрд рублей, где 102 млрд ─ это потребительские кредиты и 104 млрд ─ ипотека. 
С начала 2023 года Банк России ввел для банков и МФО количественные ограничения на выдачу потребительских кредитов и займов гражданам с высокой долговой нагрузкой. 

Тверичане, попавшие в сложную финансовую ситуацию, могут обращаться за кредитными каникулами до конца года. В настоящее время Госдума также работает над законопроектом, закрепляющим на постоянной основе право граждан на каникулы по потребительским кредитам, сообщает пресс-служба тверского отделения Банка России

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх