28 Апреля 24, 13:19
Новости, Общество
06 Июня 2023, 14:54

В Тверской области житель встретил необычную гадюку и нарисовал её портрет

Житель Вышнего Волочка Павел Филиппов – любитель природы, собак, рыбной ловли и "тихой охоты". А ещё он художник-самоучка. На днях семья отправилась на рыбалку и наткнулась на змею необычного окраса.

Пока мужчина ловил рыбу, его супруга Татьяна собирала дикий щавель и вдруг принесла мужу необычный трофей.
"Слышу вопли: "Паша, я тебе ужа поймала". Смотрю - несётся ко мне, пакет на вытянутых руках... Прибежала, пакет на землю бросила, заглядываю в него - а там гадюка, но такой расцветки встретил первый раз. Спрашиваю - как ты её поймала? А она говорит, что палкой в пакет с щавелем загнала, потому что "ты их любишь фотографировать", - рассказал Павел у себя на страничке в ВК

Действительно, змея необычного цвета, красноватого, хотя гадюки либо серые, либо чёрные, либо с оттенками коричневого. Фото нам прокомментировал популяризатор науки, тверской лектор и учитель биологии Юрий Матвеев. Он сказал, что на фото, действительно, гадюка.

- После линьки змеи бывают очень красивы и переливаются разными цветами. И гадюка обыкновенная бывает разных окрасок.

Он пояснил, что укус местной гадюки крайне редко бывает смертелен для взрослого человека. Хотя Татьяна, конечно, рисковала. Павел же пояснил, что при фотографировании у змей всё внимание сосредоточено на объектив камеры, поэтому и атакуют они именно смартфон. 

Потом Павел изобразил лесную обитательницу – рисунок вышел чудесным, особенно если учесть, что житель Волочка нигде специально не учился живописи и технике рисования. К тому же у него явный талант к анималистке. 

P.S. Змею после фотосессии отнесли подальше от места отдыха в лес и выпустили на волю. 

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх