28 Апреля 24, 08:28
Новости, Экономика
05 Июня 2023, 12:35

Покупаем жильё: обзор трендов рынка недвижимости Твери и ипотечных программ

Квартира в новостройке сразу с ремонтом и мебелью, жилье как стиль жизни - с экокультурой и досугом. Сейчас выбор квартиры не ограничивается только выбором метража, цены и качества, ведь предложения от застройщиков Твери далеко шагнули вперед и сочетают в себе большое количество дополнительных возможностей и опций для комфортной жизни. Чтобы разобраться в современных трендах, Тверское отделение Сбербанка провело для журналистов пресс-тур. Представляем первый обзор, который посвящен активно развивающимся микрорайонам Южный, Брусилово, Мамулино. Большая часть жилых комплексов здесь возводятся при поддержке и кредитном финансировании Сбербанка. Сбер - финансовый партнер таких крупных застройщиков, как ГК "Новый город", ГК "Иллидиум", РКС Девелопмент.

Застройщики, чьи комплексы представлены в обзоре, работают в рамках 214-ФЗ и аккредитованы Сбербанком. Квартиры в новостройках можно купить с использованием ипотеки, в том числе на льготных условиях, и включить в нее стоимость отделки от застройщика. Это создаёт ощутимую конкуренцию рынку вторичного жилья.

"В текущем году мы наблюдаем активный рост спроса на покупку жилья с использованием ипотечных средств среди населения Тверской области. За первые 5 месяцев текущего года мы выдали жителям региона в 1,5 раза больше жилищных кредитов, чем за аналогичный период прошлого года. Как показывает статистика Домклик, спрос на новостройки восстанавливается, также отличную динамику демонстрирует Индивидуальное жилищное строительство, - отметил управляющий Тверским отделением ПАО Сбербанк Валерий Виноградов. – Один из драйверов – выгодные условия ипотечных программ с господдержкой. При этом, с февраля Семейная ипотека опережает по востребованности программу Господдержки. Данную статистику демонстрирует Домклик".

Согласно опросу, проведённому Домклик, самым главным критерием при выборе застройщика является срок сдачи строительных объектов. Также важно для покупателей качество строительства, количество сданных объектов, финансовая стабильность застройщика и наличие аккредитации в крупных банках.

Комфортное жилье и стиль жизни в подарок

Для тех, кому важна не просто развитая дворовая территория, но и активный досуг, не отходя от дома, будет по душе ЖК "Времена года". Здесь обустроены площадки для занятий разными видами спорта, в том числе футболом, баскетболом, детские площадки. А собственная управляющая компания вместе с застройщиком организует кинопоказы на открытом воздухе и другие интересные активности для своих жильцов.

В ближайшее время застройщик ГК "Иллидиум" планирует сдачу в эксплуатацию третей многоэтажки – ЖК "Времена года - 3". Дом с индивидуальным газовым отоплением, лоджиями с панорамным остеклением, современными подъездами по дизайн проекту.  Можно приобрести квартиру с отделкой под ключ, при этом ремонт сделают по индивидуальным вкусовым предпочтениям с возможностью контроля процесса отделки на любом этапе.

Времена Года. Застройщик – группа компаний "Иллидиум". Проектная декларация на сайте https://illidium.com/.

Уникальная архитектура, современное благоустройство и добрососедство – основные черты жилого квартала "Южный", строительством которого занимается ГК "Новый город". Это жилой квартал с детскими площадками, созданными совместно с психологами, спортивными тренажерами, интересными арт-объектами, уличными гамаками и многим другим.

Особенностями данного жилого комплекса является закрытая территория, подземный паркинг. Магазины располагаются в отдельных пристройках, а не на первых этажах домов. Собственная управляющая компания вместе с застройщиком уделяет большое внимание организации досуга для жильцов. Так, здесь проходят бесплатные спортивные тренировки и семейные кинопоказы на открытом воздухе. Позаботился застройщик и о питомцах жильцов – в подъездах обустроена лапомойка. Здесь же можно отмыть от грязи колеса велосипеда.

Еще одно преимущество ГК "Новый Город" - новую квартиру можно купить не только с отделкой, но и с мебелью, а еще включить в ипотеку кладовую и парковочное место.

Новый город, ЖК Южный Застройщик – группа компаний "Новый город". Проектная декларация на сайте наш.дом.рф.

Дом у ручья

Каждый дом отличается от других, подъезды имеют красочные названия вместо нумерации -  это ряд отличительных черт жилого комплекса "Брусилово". Его возводит и развивает Финансинвест. Недавно здесь сдали в эксплуатацию новую высотку – "Дом у ручья", а сейчас строится "Диадема". Рядом природный водоем, вдоль которого планируется ландшафтный парк. Его благоустройство уже начато. Кроме того, во дворах обустроены игровые, детские и спортивные площадки.

Квартиры представлены с различными планировками - от бюджетных студий до просторных трехкомнатных квартир. Площадь варьируется от 24 до 91 кв. м. Стоимость на этапе строительства – от 2,5 до 7,7 млн рублей. Можно приобрести квартиру с готовым ремонтом и включить его в ипотеку. На долю ипотеки приходится около 80% продаж, - говорят представители застройщика. 

Диадема, Брусилово. Застройщик – ООО "Инвестиционно-строительная компания Финансинвест". Проектная декларация на сайте https://tver-brusilovo.ru/.

Жизнь в стиле джаза, или Питерские мотивы

Родоначальники продажи в Твери квартир с отделкой под ключ – ЖК "Мичуринский", - отмечают представители застройщика "РКС Девелопмент". Сейчас покупателю предлагается масса дизайнерских решений, которые имеют музыкальные названия. Хотите – живите в стиле джаза или, допустим, техно. В квартирах - индивидуальное газовое отопление, что облегчает коммунальные платежи. Площадь жилья варьируется от 18-19 до 79 квадратов.

В настоящее время здесь ведется строительство нового дома с необычной формой двора, отчасти знакомой для жителей Санкт-Петербурга – "открытого колодца" или "двора без автомобилей". Внутри дома – обустроенная территория для активностей, спортивная площадка, а вокруг дома - парковка для личного транспорта. Планируется, что именно в этом дворе будет размещаться главная новогодняя елка всего жилого комплекса.

Застройщик – РКС Девелопмент. Проектная декларация на сайте https://rks-t.ru/dokumenti.

Такой же формы будет двор у ЖК "Южанка-2", который расположился по другую сторону Октябрьского проспекта. Здесь в течение 4 лет планируется возвести 5 домов, а рядом – благоустроить яблоневый сад. Дом по бульвару Гусева, 61 уже сдан в эксплуатацию, в доме 61 корпус 1 продажа квартир по долевому участию стартует в конце июля.

Застройщик предлагает разные варианты жилья – от "однушек" площадью 36 кв. м до "трешек" в 84 кв. м. В каждой из них большая кухня, все помещения изолированы, просторные балконы с панорамным остеклением - глубина балкона составляет 1,2 метра. На каждом этаже предусмотрены колясочные.

Южанка 2. Застройщик – ООО "Тверьжилстрой". Проектная декларация на сайте https://южанка-тверь.рф.

Подробная информация о жилых комплексах представлена на официальных сайтах застройщиков. Узнать все условия ипотечных программ и подать заявку можно онлайн на сайте Домклик, а также в любом отделении ПАО "Сбербанк", где специалисты проконсультируют по интересующим вопросам покупки жилья с использованием кредитных средств. Также в филиалах банка в Твери работают офисы Домклик по адресу: ул. Трехсвятская, 8; пр-т Чайковского, 7. 

На правах рекламы. ООО "РА "Мико""

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх