01 Мая 24, 02:33
Новости, Общество
02 Июня 2023, 17:47

В Твери появятся двенадцать новых арт-объектов и полог "Звёздное небо"

На очередном заседании Тверской городской Думы депутаты внесли изменения в бюджет на текущий год. Город направляет дополнительные средства на строительство и ремонт образовательных учреждений, а также на реализацию инициативных проектов граждан.

Итак, дополнительно профинасируют Программу модернизации школьной системы образования, в рамках которой на данный момент идет капитальный ремонт в школах №№ 15 и 17. Также выделили допсредства на укрепление материально-технической базы школ и детских садов. Общий объем финансирования с учетом межбюджетных трансфертов составляет порядка 10 млн. рублей, 3,7 млн. рублей из них будет направлено на реализацию проектов в рамках поддержки школьных инициатив. 1,6 млн. рублей направляется на комплектование книжных фондов муниципальных библиотек. 

В рамках другой муниципальной программы планируется выполнить модернизацию линии наружного освещения на Волжском проезде на общую сумму 5,8 млн. рублей.

Впервые Тверь получит более 225 млн. рублей на реализацию проекта по обустройству туристического исторического центра в связи с победой в федеральном тематическом конкурсе. На выделенные средства планируют установить лавочки и урны, заменить крышки люков, восстановить световой потолок по улице Советская, закупить новые павильоны для проведения тематических ярмарок и сцену для организации уличных мероприятий. Всего на улицах города установят 12 арт-объектов.

Дополнительные средства направят на реализацию инициативных проектов жителей. Эта программа в Твери реализуется с 2023 года. По своей идее она очень схожа с программой поддержки местных инициатив, но софинансирование идет из городского бюджета и средств горожан. Важная особенность, проекты для реализации выбирает сам город. В нынешнем году это будет 4 объекта. На первом - по улице Суворова – работы уже завершены. Теперь на очереди три придомовые территории в микрорайоне "Южный". Общий объем выделенных муниципальных средств на эти три проекта составляет 6,2 млн. рублей.

Также депутаты своим решением поменяли источник финансирования дефицита. Регион предоставляет Твери бюджетный кредит, который позволит городу отказаться от коммерческих заимствований, сообщает пресс-служба ТГД.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх