28 Апреля 24, 17:33
Новости, Образование
01 Июня 2023, 11:35

В Твери прошло торжественное открытие нового детского сада "Умка"

1 июня в честь Международного дня защиты детей проходит Всероссийский марафон открытия новых детских садов с участием в режиме видеоконференцсвязи заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой и Министра просвещения РФ Сергея Кравцова. К марафону присоединилась и Тверская область. Губернатор Игорь Руденя открыл новый детсад на улице Левитана Твери.

Новый детский сад № 169 в Твери получил название "Умка" - в честь одного из героев популярного советского мультфильма. Дизайн-проект сада выполнен совместно с киностудией. Это уже второе дошкольное учреждение в Верхневолжье, названное в честь героев любимых мультфильмов. В прошлом году в Твери начал работать детский сад "Чебурашка". Руководство киностудии сегодня также присутствовало на открытии садика.  

"Здесь дети через героев мультфильмов будут узнавать, что такое настоящая дружба, уважение к старшим, любовь к труду, родная страна и родной город", - сказал Игорь Руденя. 

Учреждение рассчитано на 190 мест: это восемь групп, в том числе две для детей до 3 лет. 

Детский сад "Умка" стал первым в регионе дошкольным учреждением, где оборудована детская мультипликационная студия. Воспитанники будут сами создавать рисованные мультфильмы. 

"Наш символ можно встретить в любом уголке садика. Умка будет помогать ребятам учиться рисовать, читать, играть и быть счастливыми. Мы, взрослые, сможем воплотить это в жизнь", - сказала Екатерина Крупнова, заведующая детским садом №169. 

В группах размещены раздевалки, спальни, буфетные, игровые комнаты и комнаты для хранения игрушек. В ясельных группах организованы отдельные входы через двойные тамбуры.

Также для детей предусмотрены музыкальный и спортивный залы, кабинеты для дополнительного образования, IQ-студия. В детском саду будут работать психолог и логопед. Обустроена и территория. 

 

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: детсад, умка
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх