27 Апреля 24, 08:57
Новости, Общество
01 Июня 2023, 11:25

В Твери поликлиника 6-й горбольницы недоступна для колясочников

Сотрудники НКО "Эксперт" вместе с колясочником Андреем Увиковым протестировали доступную среду в поликлинике №1 горбольницы 6 Твери. Андрей часто вынужден посещать это медучреждение и каждый раз с большими трудностями попадает к специалистам.

Поликлиника располагается по адресу: ул. Лукина, д. 30. В этом здании ранее был частный медицинский центр, и поэтому ремонт здесь неплохой, но, к сожалению, про необходимость создания доступной среды забыли.

Если в здании нет архитектурной возможности соблюсти необходимые нормативы по организации безбарьерного пространства для маломобильных граждан, то работники социального или медицинского учреждения обязаны помочь человеку с инвалидностью получить услугу. Но не в этой поликлинике. 

Чтобы попасть в само здание, надо преодолеть много препятствий в виде дороги в ужасном состоянии, порога ограды и пандуса с укороченными перилами. А чтобы добраться до кабинетов, в которых ведётся приём, нужно как-то подняться на высокие ступени.  

Представьте, вес инвалидной электрической коляски в среднем 70 кг вес находящегося в ней человека не меньше 60 кг,  и это уже, как минимум, 100 кг, а в большинстве случаев и больше. Практически невозможно поднять такой вес по ступеням. Тут ещё мы рискуем испортить дорогостоющую коляску, цена которой начинается от 300 000 рублей.

В поликлинике также не организована доступность для слабовидящих и слепых людей, нет доступного санитарного узла для колясочников.

"Забегая немного вперёд, можем сказать, что у нашего посещения данной поликлиники уже есть первые положительные (надеемся) отклики по решению данной проблемы. Но во всяком случае за решением ситуации мы будем следить", - сообщила руководитель НКО "Эксперт" Анастасия Савина.

Галерея
Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх