30 Апреля 24, 20:46
Новости, Общество
30 Мая 2023, 15:45

Тверской военкомат начал выдавать ветеранские удостоверения участникам СВО

В новом здании военного комиссариата Тверской области на улице Баталова в Твери 30 мая прошло вручение удостоверений ветерана боевых действий участникам СВО. Всего к выдаче подготовили 24 документа, но три человека были в отпуске и заберут удостоверения позже, ещё три "корочки" забрали родственники военнослужащих, потому что сами ветераны во второй или третий раз подписали контракт и находятся в зоне специальной военной операции. 18 участников СВО получили удостоверения лично. 

Среди получателей удостоверения был 20-летний ржевитянин Николай Самсонов. После церемонии он рассказал журналистам, что в зону СВО попал 24 февраля 2022 года. Перед этим он проходил срочную службу в армии. На территории Украины, под Харьковом, он провёл полтора месяца, до 13 апреля.

- Я проходил срочную службу в Воронеже, оттуда комплектовались батальоны, и был в одном из них. Я находился примерно в 30 км от Харькова, на первой линии, - Николай говорит, что было сложно, но обеспечения хватало. Его очень поддерживали письма из дома. Сейчас молодой человек собирается подписать новый контракт на три месяца или дольше и снова отправиться на СВО.

- Мне кажется, я нужен там. Мне нравится военная служба. Мама и папа переживают, но это моё решение.

Николай говорит, что, конечно скучал по родным. Но именно в зоне боевых действий об этом не думаешь: "Это забывается там. Всё переосмысливается. Ты начинаешь осознавать, только когда возвращаешься обратно, у тебя в голове уже совсем другие мысли и другое понимание".

Среди его сослуживцев есть те, кто продолжает выполнять боевые задачи, есть те, кто погиб.

- Много страшного. Просто думаешь, что это должно когда-то закончиться и идёшь к этому.

Удостоверения ветерана боевых действий выдавал военный комиссар Тверской области Игорь Янин, вместе с ним у трибуны встречала получателей уполномоченный по правам человека Тверской области Надежда Егорова. Когда за удостоверением вышел Николай, она спросила его – сколько ему лет. Услышав ответ, заплакала. Слёзы текли по её щекам и тогда, когда она обнимала матерей, приехавших получать удостоверения за сыновей, находящихся на СВО. 

Это не первые ветеранские удостоверения, которые получили участники спецоперации из Тверской области, но первые, которые выдали в тверском военкомате. Теперь военнослужащие могут подать документы на получение документа в Тверской области, комиссия их рассмотрит на месте и в короткие сроки выдаст решение. Военный комиссар региона Игорь Янин заявил, что процедуру можно отрегулировать так, что с момента подачи документов до выдачи удостоверения будет проходить не более трёх суток.

Статус ветерана боевых действий позволяет получать некоторые льготы, например, при поступлении детей в вуз на бюджет, скидку на взносы на содержание жилья и капремонт, дополнительные дни к ежегодному оплачиваемому отпуску, освобождение от уплаты налога на имущество, ежемесячную денежную выплату в размере почти 3,5 тысячи рублей, бесплатный проезд в пригородных поездах и другие.

Чтобы получить такой документ, человек должен выполнить поставленную боевую задачу либо отслужить по контракту. Например, если депутат будет снаряжать рожки с патронами, может быть, и он получит такое удостоверение, при условии, что он будет действовать в интересах Министерства обороны РФ, пояснил военком. Что касается бойцов из частых военных компаний, то пока на их счёт распоряжений военкоматы не получали, добавил Янин. А вот врачи, если они работали в составе военных формирований ВС РФ, могут рассчитывать на статус ветерана.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх