27 Апреля 24, 17:08
Новости, Общество
30 Мая 2023, 14:11

Биологи Пажетновы свели до минимума контакты с подопечными медвежатами

Десять косолапых, которых сотрудники Центра спасения медвежат-сирот называют "Большая Десятка" (Ворчун и Толстун, Малыш Кода и Малыш Бруно, ВолоГоша, Марту, Туся и Джэксон, Горошинка и Фасолинка) успешно переехали в большой вольер, быстро привыкли к новой обстановке и стали осваивать лесные владения. Мишутки возвращаются в домик-берлогу только на ночёвку. 

Весь день медвежата занимаются поиском кормов, активными играми, лазанием по деревьям, ковырянием всего, что попадает под лапы, бултыханием в болотце. И даже тихий час медвежата предпочитают проводить в лесной чаще.

Изменились и повадки маленьких медведей - если раньше при чувстве страха они бежали прятаться в домик-берлогу, то теперь медвежата спасаются от опасности на высоченных макушках деревьев, где могут сидеть долго-долго. 

Как говорят биологи, сейчас уже контакт с медвежатами доведен до минимума – мишки находятся в среде, максимально приближенной к естественной для бурого медведя, у них развиваются навыки и формы поведения, необходимые для выживания в природе, например, страх при встрече с человеком. Также у малышей начинает формироваться оборонительное поведение.

Видео Центр спасения медвежат-сирот.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх