30 Апреля 24, 23:07
Новости, Образование
30 Мая 2023, 10:07

Парк "Россия – Моя история" воплощает образовательные проекты для молодёжи

В тверском Мультимедийном историческом парке "Россия – Моя история" не только проводят собственно экскурсии, различные развлекательные мероприятия для детей и взрослых. Креативная и дружная команда музейного центра совместно с партнёрами и волонтёрами участвуют в федеральных и региональных проектах научной и просветительской направленности для школьников либо же сама придумывает и воплощает в жизнь свои смелые и новаторские идеи. При этом для образовательных программ используют очень разные форматы, чтобы детям было действительно интересно.

Профориентация

Парк "Россия – Моя история" успешно участвует во всероссийском профориентационном проекте "Билет в будущее", помогая школьникам с 6 по 11 классы определится с выбором будущей профессии. С ребятами проводят тестирование, анкетирование, профдиагностику, им читают лекции и организовывают практические занятия (например, как правильно составить резюме), они посещают экскурсии на тверские предприятия. Кстати, сейчас как раз на стадии заключения договор с крупнейшими 15 предприятиями тверского региона, которые также примут участие в профориентации детей и подростков. Один из важных элементов проекта - интерактивная тематическая выставка "Лаборатория будущего" в экспозиции Парка, где в 13-ти залах представлена информация по разным сферам экономики и науки: финансы, промышленность, сельское хозяйство, медицина, творчество и т.д.

- Сейчас у нас есть немало возможностей, чтобы дети могли развивать свои таланты и увлечения. Обычно при подготовке к поступлению старшеклассники обращаются только к услугам репетиров. А мы как раз рассказываем ребятам о том, какие есть бесплатные курсы, где можно получить более углублённые знания по предмету или о самой профессии, есть сейчас немало общественных организаций, которые также готовы поделиться бесплатными наработками и материалом. Можно принимать участие в образовательных конкурсах, проектах от Росмолодёжи, прокачать свои навыки и знания. Кроме того, мы рассказываем на основе последних аналитических данных о перспективных профессиях, которые будут востребованы в будущем, - пояснила Анна Телегина, заместитель гендиректора Исторического парка "Россия – Моя история".   

В рамках проекта по профориентации в РМИ проходят масштабные региональные мероприятия. В прошлом году состоялся "Фестиваль профессий", в котором приняли участие более 10 000 школьников области. Одним из ноу хау стало участие Тверской епархии, сотрудники которой презентовали профессии, необходимые для работы церкви: это могут быть и бухгалтеры, и рабочие специальности, и художники, и швеи, и ювелирные мастера, и фотографы, и пиар-менеджеры… Работа секции вызвала интерес у ребят. 

Просветительские субботы

В текущем году Парк "Россия – Моя история" запустил новый проект для школьников "Просветительские субботы" по запросу Управления образования Администрации г. Твери. Каждую субботу с 11:00 до 14:00 в музейном центре проходят тематические экскурсии, после которых для закрепления материала показывают художественные или научно-популярные фильмы. Скажем, в экспозиции "Рюриковичи" есть 6 тематических экскурсий, в том числе и по истории тверского края: "Хожение за три моря" про Афанасия Никитина, Тверское княжество и др. В экспозиции "Романовы", например, после экскурсии "Новая Россия Петра I" детям демонстрируют замечательный фильм "Юность Петра" (1980 год). В апреле мероприятия были посвящены космической тематике, и ребятам показывали фильмы о космосе. Экскурсий много, каждую субботу тема меняется.  

Кроме фильмов после экскурсий для школьников проводят тематические викторины, квесты, квизы. Например, сотрудники Парка придумали и разработали "Историческую мафию" на основе известной игры, где в роли персонажей участвуют реальные исторические личности. Игровой формат, конечно же, очень нравится детям и также способствует запоминанию того материала, который они услышали во время экскурсий. 

- Материала мы уже накопили и наработали много. Например, у нас есть викторины по Калининскому фронту, по Великой Отечественной войне, викторины также проходят в разных форматах. Скажем, это может быть в виде телешоу "Своя игра". Квесты готовим уже по самой экспозиции, ребята получают задания, им надо найти в залах ответы на вопросы, для чего просто необходимо прочитать информацию и сведения. Таким образом, мы как раз выполняем нашу главную задачу - просвещение. Есть у нас квесты, которые мы проводим и на улице, на нашей площадке. Например, такая игра состоялась 1 мая. Там тоже были очень разные задания, в том числе подвижные игры и активности для детей и родителей, - рассказала Анна Телегина.

Трудные подростки

Вот уже два года Парк "Россия – Моя история" совместно с АНО "Тверской вектор" и администрацией Твери реализуют проект "Вектор на будущее", направленный на социализацию, развитие творческих способностей, профориентацию и обучение подростков от 12 до 17 лет, состоящих на учёте в КДН. В прошлом году в нём принимали участие 70 человек, в этом году – уже 150. Помощь в занятиях с ребятами оказывают студенты-наставники психологического факультета ТвГУ, которые курируют группы.  Специалисты РМИ разработали программу различных занятий и мероприятий для подростков, с периодичностью раз в неделю или две недели. Ребята учатся командной работе, принимают участие в соревнованиях, творческих мастер-классах, конкурсах, ходят на экскурсии, посещают учреждения культуры, проводят эко-квесты и т.п. Все активности направлены на созидательную деятельность.

- Главное, что эти ребята не чувствуют себя брошенными и никому не нужными. Потому как некоторые из них из неблагополучных семей, либо же подвергаются буллингу в школе, либо же просто на них уже висит ярлык – "трудный подросток". А мы им даём возможность проявить себя, найти свое место в социуме, проявить свои таланты и мечты.   

Нас пригласили во Дворец и РМИ 

С 2023 года Парк "Россия – Моя история" принимает участие в региональном проекте "Нас пригласили во Дворец и РМИ", в рамках которого для восьмиклассников из школ Тверской области организуют бесплатные посещения Тверского императорского дворца, концерта в филармонии, а также мультимедийного Парка, где в течение трёх часов школьники сначала посещают экскурсию "Рюриковичи", и затем для них поводят профориентационные мероприятия. Для ребят из ближних районов программа рассчитана на один день, для детей из отдалённых муниципалитетов – на два дня, при этом группы ночуют в загородном лагере "Компьютерия", школьников также бесплатно кормят. В общем и целом, получается такое маленькое туристическое минипутешествие на автобусах, подросткам очень нравится. 

Парк "Россия – Моя история" приглашает к сотрудничеству школы Твери и области, для ребят проведут познавательные экскурсии, викторины и игры различного формата. Разработали сотрудники РМИ и программу на летние каникулы для групп из школьных лагерей. Скажем, по понедельникам можно посетить мультимедийную выставку "Планетарий", по вторникам – тематические экскурсии по истории и викторины, по средам – мероприятия, посвящённые финансовой грамотности, по четвергам и пятницам – посещение интерактивного тира и мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству. А 1 июня, в День защиты детей, в Парке "Россия – Моя история" пройдёт большой семейный праздник. Так что добро пожаловать, или Вход всем разрешён!

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх