24 Апреля 24, 06:38
Новости, Общество
27 Мая 2023, 21:22

В храме в тверской колонии установили мозаичные иконы

22 мая на здании нового храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского при исправительной колонии № 1 города Твери (Большие Перемерки) установили с северной и южной стороны мозаичные иконы.

Храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского в тверской колонии строгого режима был первым в исправительных учреждениях области, и более 30 лет в нем служил благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Валерий Ильин.

Церковь находится под одной крышей с библиотекой, кабинетом психологической лаборатории, школой и профессиональным училищем. По праздникам в небольшом помещении собирается до 50 человек. Несколько лет назад было принято решение о строительстве на территории колонии нового храма. Он тоже будет посвящен святителю Спиридону Тримифунтскому.

13 сентября 2017 года был совершен чин закладки камня на строительство нового храма.

27 сентября 2021 года митрополит Амвросий посетил исправительную колонию № 1. Глава митрополии подписал новый антиминс для церкви, ознакомился с ходом строительства храма.

25 декабря 2021 г., в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, митрополит Амвросий совершил Божественную литургию в церкви. После богослужения владыка пообщался за чаем с осужденными.

Сейчас в здании нового храма идут отделочные работы.

Мозаичные иконы отличаются устойчивостью к изменениям погоды, долговечностью и простотой в ремонте. На установленных иконах запечатлены образы святых мучеников Виктора Коринфского и Валерия Мелитинского, небесных покровителей митрополита Виктора (Олейника) и протоиерея Валерия Ильина, освящавших первый храм и совершивших чин закладки камня на строительство новой церкви, сообщает пресс-служба тверской епархии.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх