29 Марта 24, 08:54
Новости, Общество
26 Мая 2023, 16:05

В ряде районов Тверской области сняли запрет по посещение лесов

В 32 муниципальных образованиях Тверской области сняты ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств. Они были введены ранее в 38 районах региона в связи с установлением IV класса пожарной опасности по условиям погоды. В ряде муниципалитетов ограничения продолжают действовать. 

Приказом Министерства лесного хозяйства продолжается запрет на посещение лесов гражданами и въезд в них на транспортных средствах в Андреапольском, Западнодвинском, Жарковском, Нелидовском, Торопецком округах и в Конаковском районе. 

На период ограничения в лесах запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ на землях лесного фонда. Запрещается въезд в леса автомобилей, мотоциклов, квадроциклов и других транспортных средств. Не допускается разбрасывание горящих спичек, окурков, стеклянной тары.

Кроме того, на 9 территориях Верхневолжья продолжает действовать особый противопожарный режим – в Андреапольском, Кесовогорском, Кимрском, Лихославльском, Старицком, Торжокском, Удомельском округах, Бежецком и Бологовском районах. 

За нарушение правил пожарной безопасности в лесу в условиях особого противопожарного режима предусмотрено административное наказание в виде штрафа для граждан – от 40 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – от 60 до 90 тысяч рублей, для юридических лиц – от 600 тысяч до 1 млн рублей.

На сегодняшний день на территории лесного фонда Верхневолжья нет действующих лесных пожаров. С начала пожароопасного периода зафиксировано 2 лесных пожара на общей площади 0,55 га.

При обнаружении пожара необходимо звонить "01", "101" или "112". Сообщить о возгорании в лесу можно на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх