20 Апреля 24, 17:09
Новости, Общество
26 Мая 2023, 14:06

Колясочник не смог добраться до лифта в поликлинике горбольницы №6 в Твери

Житель Твери колясочник Андрей Увиков рассказал о попытке попасть в лифт поликлиники №1 горбольницы №6 в Твери. Подъезд и въезд в поликлинику оказались затруднены для маломобильного человека, а путь к лифту внутри и вовсе недоступен без посторонней помощи.

Поликлиника №1 горбольницы №6 с улицы Орджоникидзе в дом 30 по улице Лукина переехала меньше года назад. Раньше в этом здании располагался Семейный центр здоровья. Андрей Увиков – председатель общественной организации колясочников "Кристалл" в Твери. Вместе с руководителем НКО "Эксперт" Анастасией Савиной они часто проверяют доступность различных учреждений в городе. К ним поступило несколько сообщений от маломобильных горожан с жалобами на поликлинику на Лукина. Они отправились проверить.

Из нарушений и неудобств, с которыми они столкнулись на подступах к зданию, Андрей указывает: ямы, лужи, грязь, отсутствие парковки для инвалидов, ненормативный пандус. Внутри нет доступного туалета. Вот, как он описывает свой опыт в поликлинике:

- Посещение поликлиники заканчивается у регистратуры, потому что все специалисты в основном на верхних этажах, а лифт находится через три ступеньки. Информационная доска и стол с папками для записи тоже. При мне пожилая женщина просила помощи у мужчины для подъёма по ступенькам, т.к. перил нет, а ей с тростью тяжело. Другая женщина ругалась на скользкий пол. 
Хотели позвать руководство пообщаться, узнать причину такого состояния и какие у них планы. Обычно этого хватает, потому что формализованная проблема принимает осязаемые формы. Плюс, когда они видят для кого это нужно и почему, быстрее реагируют. Но нам отказали. Мы решили всё равно попробовать пройти маршрут. Улыбаясь, в регистратуре мне показали в сторону лифта.
- А как мне туда попасть?! - с недоумением спросил я.
- А никак, ищите, - говорят, - охранника.
- Сами?!
- Да, - говорят - сами.
Охранника мы нашли. Я думал, что у него есть аппарели или переносной пандус, но помощь, оказывается тягловая, т.е. ему надо было поднимать меня как-то самому туда.
Не стал я рисковать своим здоровьем, здоровьем пожилого охранника и плиткой, которую мы бы раскололи на ступенях, т.к. я плюс коляска все 140-150 кг.

Когда общественники начали снимать ролик о недоступности поликлиники во дворе, к ним выбежала сотрудница учреждения и накричала.

Андрей Увиков намерен направить жалобу в прокуратуру Московского района.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх