29 Марта 24, 18:16
Новости, Общество
29 Мая 2023, 09:17

В саду при Императорском дворце Твери растёт более 120 сортов сирени

Тверской Императорский дворец - одна из визитных карточек Твери, которую оставила нам Екатерина Великая. Особенность дворца – знаменитый сиреневый сад, в котором заботливые садовники выращивают 120 видов этого кустарника.  О том, откуда в нашем дворце столько сирени и какие там растут редкие сорта, ТИА рассказал научный куратор дворцового сада Игорь Зыков.

Выйдя из Дворца в парк, по левую руку можно увидеть длинную зелёную стену с частыми сиреневыми и белыми всполохами соцветий - это и есть знаменитый сиреневый сад.

Как к нам пришла сирень

История этого сквера начинается в 1900 году. По приказу тверского губернатора князя Н.Д. Голицына, которому надоел уличный шум (его балкон выходил прямо на проезд), вдоль Волжского проезда отгородили неширокую полосу, высадив штамбовые липы с широкопирамидальной кроной, а также "островками" разбили декоративные цветники, в том числе, посадили кусты сирени. Все сорта во второй половине 19 века вывел знаменитый французский селекционер Виктор Лемуан. Всего за свою жизнь он создал 64 сорта (в мире существует около 2300 сортов сирени).

В 2014-2015 годах, во время реставрации Дворца, по сохранившимся фотографиям той эпохи удалось полностью восстановить облик Нижнего сиреневого сада начала прошлого века. Однако, Верхний сад высадили лишь в 2020 году – проект пришлось переделывать, чтобы сделать пожарный въезд.

"Идея раскрыть "сиреневую" тему шире возникла почти сразу, - рассказывает Игорь Зыков. - Ведь подобного Сиреневого сада, да ещё исторического дворцово-паркового ансамбля в Твери и во всём Верхневолжье больше нет".

Сад сегодня

В саду Тверской областной картинной галереи растёт более 120 сортов сирени. 8 из них относятся к зимостойким группам. Также здесь можно найти 16 гибридных сортов. Всего это 375 кустов сирени. 

"Особенно стоит выделить на верхней территории групповые посадки сортов карликовой сирени Мейера и первый в истории сорт с кремово-жёлтым оттенком соцветий "Primorse", а также один из первых сортов в России "Карл 10", происхождение которого кануло в Лету", - отмечает куратор Дворцового сада

Также совсем недавно сотрудники нашли считающийся потерянным английский сорт сирени – "Rochester". Как рассказал Игорь Зыков, этот многолепестной мутантный культивар является прародителем большинства современных сортов.

А вот китайская сирень гиацинтовая. Несмотря на то, что родом она из Китая, как и большинство видов сирени, её относят к зимостойким. Это редкое исключение, ведь в Стране восходящего солнца практически все виды этих цветов не переносят холод.

Как объяснил куратор, сирень рассажена в в саду по цветовой гамме. На это никак не влияло время цветения и другие факторы.

Сиреневое будущее

"У нас в саду собрана крупнейшая в Верхневолжье коллекция сирени, и мы планируем распространять её за пределы Твери. В частности, в комплекс зданий Путевого дворца в Торжке. Он передаётся как филиал галерее, и при нём есть два крупных приусадебных участка. На нём мы планируем создать образец городской усадьбы 19 века. Такого вообще нигде не сохранилось. И сирень, как символ русского сада, мы представим там в самых распространённых сортах 19 века".

Также в окрестностях Бурашево в музее-усадьбе Домотканово, где скоро пройдёт праздник "Сиреневое Домотканово", решено ежегодно продолжать закладку сиреневого сада из сортов, посвящённых художникам, композиторам и деятелям культуры.

Недавно к руководству Дворцового сада обратились московские селекционеры Аладьины, которые вывели новый сорт сирени "Валентин Серов". Они пожелали передать её в Домотканово.

"Но, поскольку саженцы ещё маленькие и их необходимо доращивать, произойдёт это через несколько лет, скорее всего, к какому-нибудь ближайшему юбилею", - поясняет Игорь Зыков.

Быстротечная красота

Благодаря современной селекции удалось повысить время цветения кустов сирени до 2-3 недель. Также появился 15-дневный разрыв между цветением ранних и поздних сортов. Возникли гибридные сорта - С. Жозифлекса, С. Престон. И теперь мы можем целый месяц любоваться прекрасными цветами, начиная с 15-19 мая.

"Сирень интересует всех только, пока она цветёт. Как только цветение закончится, ни одного человека сюда не затянешь – тогда и начинается наш большой ручной труд. Мы должны обрезать все соцветия, чтобы на следующий год сирень зацвела также пышно", - поделился Игорь Зыков.

А что ещё?

Научный куратор рассказал, что в начале 19 века на месте нынешнего Дворцового сада существовал нерегулярный новый сад в английском стиле: "До нас дошли картины архитектора Карла Росси, на них можно увидеть, что на всей территории сада высаживали розы. Всего было шесть розариев".

Эти цветы были очень популярны у членов императорской фамилии и знати в 18-20 веках. Их выращивали в парках и скверах, изображали на одежде и на украшениях. Теперь в планах у работников сада воссоздать историческую экспозицию парковых роз вдоль. А под бывшим балконом губернатора Голицына появится экспозиция роз, посвящённая русским художникам, музыкантам и деятелям культуры.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх