26 Апреля 24, 19:59
Новости, Общество
26 Мая 2023, 09:33

В Ниловой пустыни прошла художественная экспедиция "Русская Атлантида"

Накануне 25 мая в Нило-Столобенской пустыни завершилась ежегодная художественная экспедиция в рамках творческого движения "Русская Атлантида". В пленэр-туре приняли участие 10 художников из разных уголков России и стран ближнего зарубежья.

В течение десяти дней мастера жили в обители преподобного Нила и запечатлевали на полотнах величие природы и красоты озера Селигер, среди которых стоит монастырский ансамбль. По сложившейся еще в XIX веке традиции каждый из художников преподнес в дар обители одну из своих работ, предоставив право выбрать произведение наместнику монастыря.

За деятельное участие в пленэрно-выставочном проекте "Русская Атлантида-2023. Осташков", за участие в сохранении и пополнении отечественного культурного наследия художники были удостоены благодарственных писем от монастыря.

Творческое движение "Русская Атлантида" родилось в 2013 году и на данный момент является самым массовым объединением художников-пейзажистов, вовлекаемых в пленэрную работу. За время существования проекта "Русская Атлантида" было проведено более пятидесяти тематических выставок в Москве, Петербурге и других городах Российской Федерации. Работы были представлены и за рубежом – в Италии, Индии и Германии. Результатом пленэрной работы стало более шести тысяч живописных полотен, украшающих галереи и музеи нашей страны, частные коллекции.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх