29 Марта 24, 11:36
Новости, Общество
24 Мая 2023, 15:39

В Старицком округе продолжаются работы по благоустройству

В этом году в Старицком муниципальном округе только в рамках программы поддержки местных инициатив запланированы работы более чем на 30 объектах. Кроме того, активно реализуется программа "Комфортная городская среда", где главным объектом стал Старицкий городской сад, на котором работы уже идут.

Старицкий городской сад с момента своего создания был центром проведения массовых мероприятий. 

- Этот объект был первым в программе "Комфортная городская среда", которая начиналась в 2015 году. Тогда были выполнены работы по устройству дорожек из песка, мы построили сцену, обустроили площадку и стали проводить там дни города и района, - рассказывает глава Старицкого муниципального округа Сергей Журавлёв.

В этом году решено провести очередной этап работ по благоустройству – вновь в рамках программы "Комфортная городская среда". Всего выделено порядка 6 миллионов рублей. В перечне работ - новые дорожки, скамейки, парадная лестница. По словам местных депутатов, продолжить восстановление и благоустройство сада очень просили жители, поскольку место это удобное и популярное.

- У нас в городе создано очень много локаций для проведения различных мероприятий, но для больших и массовых гуляний городской сад наиболее удобен. Он стоит в стороне от основных магистралей, в нём много зелени - большие деревья, включая липы и рябины. То есть, в принципе, это готовый объект, который просто нужно благоустроить и сделать более комфортным и современным, - поясняет Сергей Журавлёв.

Кроме того, в округе запланирован ремонт ряда дорог. Одна из них, в сторону Чукавино, почти готова. Ремонт идет в рамках региональной программы "Сельские дороги" - на условиях софинансирования (80% средств выделил областной бюджет, 20% - местный). Всего будет отремонтировано около 6 километров, цена вопроса - 7 миллионов рублей. 

- Это будет капитальный ремонт дороги, новое покрытие. Данная сельская дорога ведет не только к населённому пункту, но и к усадьбе Чукавино, которая является туристическим объектом, куда приезжают как жители Тверской области, так и гости нашего региона, - говорит Сергей Журавлёв.
Ремонт дорог идёт и в самой Старице. Так, планируется заменить дорожное покрытие и отремонтировать тротуары на трёх улицах города. 

- Из областного и местного бюджетов в этом году будет выделено более 100 млн рублей на ремонт дорог на территории Старицкого муниципального круга. Сумма серьезная, уверен, что все работы будут выполнены качественно, - говорит председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев.

По мнению спикера областного парламента, Старицкий округ – один из лидеров по участию в программах развития, причем речь идет о нескольких направлениях. В частности, большое внимание уделяется проблеме обеспечения населения питьевой водой.

- Очень важный объект – это строительство биологических очистных сооружений в Старице: на 2022-2024 годы на эти цели будет выделено более 300 млн. рублей. Для старичан этот объект, безусловно, принципиально важен с точки зрения жизнеобеспечения. Отмечу также, что Старицкий округ – один из лидеров в регионе по поддержке ППМИ. Традиционно населенные пункты округа очень активно участвуют в этой программе. В 2023 году большой объем работ в рамках ППМИ должен быть выполнен по ремонту водопроводных сетей. Питьевая вода придет в те деревни округа, где этой услуги ранее не было и воду жители брали из колодцев. Безусловно, радует, что качество жизни людей повысится, причем, не последнюю роль в этом играет их собственная активная позиция, - резюмировал Сергей Голубев.
 

 

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх