20 Апреля 24, 16:07
Новости, Общество
24 Мая 2023, 15:23

В Торопце установят памятник Патриарху Тихону

В мастерской Заслуженного скульптора РФ Юрия Хмелевского в городе Переславль-Залесский Ярославской области идет изготовление памятника Патриарху Тихону, который будет установлен в Торопце к празднованию  950-летия первого летописного упоминания города. 

Памятник Святителю Тихону установят в саду дома-музея Патриарха. Это будет бронзовая скульптура на гранитном постаменте – Патриарх Тихон, сидящий на скамье рядом со своим родным домом. 

"Я давно по работе связан с Тверской областью. К примеру, делал в Старице памятник Патриарху Иову. Ко мне обратились с пожеланием реализовать новый проект - сделать в Торопце такой же теплый и душевный памятник, как в Старице: Патриарх Тихон на Родине, возле своего дома, у яблоневого сада, у храма, где служил его отец, – рассказал Юрий Хмелевской. – Было несколько эскизов, в итоге выбрал тот вариант, который сейчас реализуем. Перед этим я подробно изучал жизнь Патриарха Тихона, его фотографии, его трагическую историю".

Скульптор также рассказал о процессе создания памятника. Сначала делается рабочая модель, затем – каркас для изготовления скульптуры в натуральную величину, далее – отливка. Будет изготовлено несколько частей памятника, которые впоследствии будут сварены. Сейчас идет отливка элементов.  Вместе с Юрием Хмелевским работает его сын, скульптор Сергей Хмелевской. 

Помимо установки памятника Патриарху Тихону планируется благоустроить территорию возле музея и обустроить здесь парк.

В доме, где сейчас расположены музейные экспозиции, Патриарх Тихон жил в 1869-1878 годах. Материалы музея посвящены быту иерея Иоанна Белавина и жизни его сына, будущего Патриарха.

Всего в рамках празднования 950-летия первого летописного упоминания города Торопца планируется реализовать порядка 40 инфраструктурных проектов, среди которых реставрация святынь, ремонт социальных учреждений, создание новых объектов. 

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх