27 Апреля 24, 19:09
Новости, Общество
23 Мая 2023, 18:23

В Никольских храмах Тверской области отметили престольные праздники

Накануне православные христиане отмечали день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в город Бари.В храмах Кимрского, Конаковского и Старицкого благочиний, отмечающих в этот день престольный праздник, состоялись праздничные богослужения.

Приход храма в честь Смоленской иконы Божией Матери села Ильинского прошел традиционным крестным ходом по водам Ильинского озера. Возглавил шествие протоиерей Игорь Остаев, настоятель храма.

В храме в честь святителя Николая Мирликийского деревни Николо-Ям был совершён молебен, после которого желающие искупались в источнике, посвященном святителю Николаю.

Праздничное богослужение прошло и в храме в честь святителя Николая Мирликийского в д. Каюрово, и в Никольском храме в п. Первое Мая Кимрского муниципального округа.

Накануне престольного праздника Никольский храм села Емельяново Старицкого района посетили волонтеры. 16 человек  приняли активное участие в субботнике.

Настоятель прихода преподобного Сергия Радонежского села Дмитрова Гора иерей Антоний Богдюн отслужил водосвятный молебен в восстанавливающемся храме села Фёдоровского. Один из пяти приделов посвящен святителю Николаю. За богослужением молились прихожане и жители села.

В Никольском приделе Ильинского храма села Селихово состоялась Божественная литургия и крестный ход. В приделе хранится икона "Перенесение святых мощей Николая Чудотворца". Настоятель храма протоиерей Виктор Гуров в своей проповеди поздравил присутствующих с праздником и рассказал о чудесах святителя Николая.

Для старинного села Завидово это один из наиболее почитаемых святых. В 1871 году во время эпидемии холеры именно после обхода крестным ходом села и девяти деревень губительная болезнь отступила. Об этом свидетельствует табличка в левом углу самой большой иконы святителя Николая Чудотворца в зимнем храме и выносная икона в летнем.

Настоятель прихода протоиерей Пётр Дубяго в проповеди напомнил житие чудотворца Николая, историю появления иконы святителя в храме. В музее "История села Завидово и его храмов" священник с прихожанами посмотрели фильм "Чудотворец", эксклюзивные съемки которого проходили в Италии, Турции, России.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх