26 Апреля 24, 20:06
Новости, Общество
23 Мая 2023, 14:36

Алексей Огоньков проинспектировал работы по реконструкции очистных сооружений

Глава города Твери Алексей Огоньков проинспектировал ход работ по реконструкции блока биологической очистки очистных сооружений канализации, которые проходят в Твери в рамках реализации национального проекта "Экология". 

Очистные сооружения в Больших Перемерках обслуживают весь жилой фонд столицы Верхневолжья и более 150 промышленных предприятий. Они были построены в 1970-е годы, за полвека использования технологии устарели и уже не в полной мере соответствовали современным требованиям по качеству очистки, экологичности и энергоэффективности.

– В прошлом году в рамках нацпроекта "Экология" завершилась модернизация водовода, который обеспечивает практически весь город, – отметил глава Твери Алексей Огоньков. – Очистные сооружение – это второй важный объект, который модернизируется благодаря федеральному софинансированию. Сегодня мы посмотрели ход работ на объекте, обсудили текущие вопросы с подрядчиком, с руководством ООО "Тверь Водоканал" и отраслевыми подразделениями. Главная общая задача – завершить работы в этом году.

– Ежедневно через очистные сооружения проходит 90-100 тысяч кубометров загрязнённой воды, – рассказал генеральный директор ООО "Тверь Водоканал" Андрей Радченко. – Федеральная программа появилась очень вовремя, потому что техника уже требовала модернизации.

Благодаря участию Тверской области в национальном проекте "Экология" и в федеральном проекте "Оздоровление Волги" на объекте проводятся работы по реконструкции. Из бюджетов трёх уровней – федерального, регионального и местного – выделяется более 1,4 миллиарда рублей на реконструкцию блока биологической очистки – полную модернизацию воздуходувной станции, вторичных отстойников, аэротенков, а также строительство новой насосной станции для откачки возвратного ила и новой трансформаторной подстанции.

– В настоящее время проводится реконструкция 4-го, 5-го и 6-го вторичных отстойников, а также 3-го, 4-го, 5-го и 6-го аэротенков, – говорит Андрей Радченко. – Первый пусковой комплекс - аэротенк номер 2 и вторичные отстойники номер 1 и 2 -  уже запущен в работу и демонстрирует очень хорошие показатели. Это на практике показывает, что технология подобрана правильно, и по итогам реконструкции тверские очистные сооружения будут отвечать самым современным стандартам.

Работы подобного масштаба в рамках федеральной программы проводятся в 20 российских городах. Уникальность тверскому объекту придаёт тот факт, что на протяжении всего срока реконструкции работы ведутся без остановок технологического процесса. Очистные сооружения работают в обычном круглосуточном режиме, вся вода после очистки имеет нормативные показатели. 

 

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх