20 Апреля 24, 03:09
Новости, Общество
23 Мая 2023, 11:35

Житель Удомли дважды пытался перевести деньги аферистам

58-летний житель Удомли едва не стал жертвой дистанционных мошенников. Традиционно звонивший злоумышленник сообщил о попытке незаконного списания денег со счёта мужчины. Якобы для защиты сбережений аферист убедил удомельца лично обратиться в банк и оформить кредит на 600 тысяч рублей. После этого удомельцу позвонили из "центробанка" и предложили снять заёмные средства.

Действуя по инструкции аферистов, заявитель попытался обналичить сумму через банкомат, однако аппарат "зажевал" карту. Это мужчину не остановило и он рассказал всё своей жене, чтобы она помогла обналичить деньги. К счастью, женщина поняла, что муж имеет дело с мошенниками, и вразумила супруга. Благодаря бдительности жены мошенники остались ни с чем. 

По данному факту возбуждено уголовное дело о покушении на кражу денежных средств.

Полиция напоминает, что сотрудники правоохранительных органов и Центрального банка никогда не запрашивают по телефону у граждан персональную информацию, не могут просить назвать коды или пароли, а также не обсуждают безопасность банковских счетов. Если вы получили звонок, который вызвал у вас тревогу, лучше всего положить трубку и перезвонить, набрав номер банка вручную, обычно он указан на обороте платежной карты.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх