19 Апреля 24, 15:15
Новости, Общество
23 Мая 2023, 10:58

Жители Тверской области смогут продлить кредитные каникулы

Теперь у тверичан будет возможность кредитные каникулы. Такой закон уже вступил в силу. Подробности нововведения рассказали в пресс-службе Центробанка России по ЦФО.

Заемщик, взявший кредит или ипотеку, может обратиться к кредитору и потребовать изменить условия договора, попросив о льготном периоде. Нормы закона распространяются на кредитные договоры, заключённые до 1 марта 2022 года.

С марта 2022 года по март 2023 года тверичане активно пользовались возможностью временно пересмотреть условия погашения долга.

Так, банки реструктурировали кредиты более 8 тысячам жителей региона на 2,9 миллиардов рублей. Получить кредитные каникулы смогли также представители МСП: за это время меры поддержки получило 681 предприятию на общую сумму 3,1 миллиарда рублей.

Сейчас Госдума работает над законопроектом, закрепляющим на постоянной основе право граждан на кредитные каникулы.

Кроме этого, Банк России разработал стандарт, который упростит процесс реструктуризации кредитов, которые заёмщик оформлял в разных банках. Человек, столкнувшийся, например, с потерей работы или болезнью, сможет обратиться в один из банков, где он оформил ссуды, с заявлением о урегулировании задолженности. В нем он укажет другие банки, которые выдали ему кредиты. Эти банки смогут или самостоятельно взаимодействовать друг с другом в рамках стандарта, или назначить один из банков оператором, который возьмет на себя задачу по реструктуризации всех кредитов заемщика. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх