26 Апреля 24, 04:12
Новости, Общество
22 Мая 2023, 13:51

Роспотребнадзор продолжает "горячую линию" по профилактике энцефалита

Тверские специалисты-эпидемиологи Роспотребнадзора по 26 мая проводят телефоные консультации населения по вопросам профилактики клещевого энцефалита и других опасных заболеваний. Телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный). Операторы обязаны принимать звонки круглосуточно. 

При укусе инфицированного клеща человек может заразиться различными инфекциями. Наиболее опасные из них — клещевой энцефалит, боррелиоз (болезнь Лайма), туляремия. Эти заболевания могут приводить к тяжелым и необратимым последствиям — параличам, нарушениям функций мозга, поражениям суставов и внутренних органов, инфекционно-токсическому шоку.

В рамках "горячей линии" специалисты расскажут, как защитить себя от укуса клеща, какими репеллентами можно воспользоваться, чем обработать дачный участок, как правильно одеваться, если вы отправляетесь на природу, что делать и куда обращаться, если все же произошло присасывание клеща, как не пропустить основные признаки болезни. Кроме того, граждане смогут узнать о вакцинации от клещевого энцефалита. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх