19 Апреля 24, 08:53
Новости, Общество
22 Мая 2023, 13:29

В Твери продолжают восстанавливать Никитский храм в Затверечье

По благословению митрополита Тверского и Каширского Амвросия благотворительный фонд Тверской епархии по восстановлению порушенных святынь продолжает оказывать помощь тверскому храму в честь вмч. Никиты в Затверечье. Приходу оказана финансовая помощь в подготовке к спасательным полевым археологическим работам (раскопки) и научным исследованиям на участке газоснабжения здания храма.

Договоры по соответствующим работам находятся на стадии подписания в Москве. Это необходимо в связи с тем, что Никитский храм - объект культурного наследия федерального значения, Министерство культуры РФ является заказчиком работ и контролирует их исполнение.

В ближайшее время предстоят работы по уборке битого кирпича и штукатурки после очищения наружных стен восьмерика. Впереди восстановление не только здания храма, но и его внутреннего убранства. 

Улица, где находится храм, до революции носила название Большая Никитская, а прилегающий к церкви жилой район – Никитская слобода.

Первая деревянная церковь Никиты великомученика в Твери упоминается в 1628 г. В 18 в. была построена каменная Никитская церковь и в 1764 г. освящена в день святого Никиты. В 1774 г. к церкви был пристроен и освящен южный Димитриевский придел. В 1875 г. к церкви пристроен северный Богородичный придел, который был устроен настоятелем после кончины его любимой супруги, в утешение. В советское время в храме размещались производственные цеха. Сейчас храм восстанавливается.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх