19 Апреля 24, 11:34
Новости, Общество
20 Мая 2023, 20:06

В Твери волонтеры ремонтируют ограду одной из старейших церквей города

19 мая волонтеры Благотворительного фонда Тверской епархии по восстановлению порушенных святынь во имя святого благоверного князя Михаила Тверского приступили к ремонту церковной ограды Покровской церкви города Твери. Семь человек очистили от грязи и мха решетки в четырех пролетах ограды и покрасили их. В прошлом году фонд помог провести ремонт кровли башен.

В XV веке упоминается на этом месте Афанасьевский девичий монастырь, посвященный святителю Афанасию Александрийскому. Считается, что основательницей монастыря и его первой настоятельницей была княжна Софья Тверская, родная сестра святого великого князя Михаила Тверского. В 1723 году монастырь был упразднен "за малочисленностью", храм Покрова Богородицы стал приходским.

Ныне существующая каменная Покровская церковь была освящена в 1774 году. Одновременно с церковью была выстроена четырехъярусная колокольня. В конце XVIII — начале XIX веков была сооружена ограда с четырьмя угловыми башнями.
В начале 1930-х годов колокольня была взорвана, снесена большая часть ограды.  Храм и прилегающая территория переданы Церкви в 1992 году и восстановлены силами прихожан, сообщает пресс-служба тверской епархии.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх