20 Апреля 24, 08:00
Новости, Культура
19 Мая 2023, 17:07

В церковных музеях Завидова для школьников провели квест-экскурсии

В честь Международного дня музеев в храмовом комплексе села Завидово Конаковского района Тверской области для подостков были организованы квест-экскурсии "Старинное лото". С помощью старинного лото дети с педагогами школы Завидово в каждом разделе в музеях должны были найти заданные экспонаты и рассказать о них. Для всех классов такие увлекательные квесты начали проходить с 15 мая. Провели экскурсии настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Пётр и матушка Елена Дубяго.

12 июня 2006 года в возрожденном здании бывшего иконохранилища был открыт первый музей — "История села Завидово и его храмов". В нём расположены большой и малый залы, в экспозициях раскрывается подробная история села от первого упоминания в писцовой книге 1560 года и до наших дней. Здесь представлены архивные документы, фотографии, церковная утварь и богослужебные принадлежности, книги на церковнославянском языке, старинные облачения - редкие и эксклюзивные экспонаты. 

Второе подобное здание было построено на месте бывшей сторожки. Сейчас здесь размещен музей "Народные промыслы России", посвящённый традиционным ремёслам жителей Тверской и Московской губерний.

В 2017 году при храмовом комплексе открыли музей "Государева дорога". На основе изученных архивных документов, фотографий односельчан, общения со старожилами села в интерактивном виде создана и показана история развития дорог начиная с 1560 года. И, конечно, дополнением музея стала экспозиция предметов быта, одежды, старинной посуды.

С каждым годом возрастает популярность творческих мероприятий храмового комплекса, где регулярно проходят музейные занятия, интерактивные программы, праздники, викторины, театральные постановки, мастер-классы и  отмечаются праздники - церковные и календарные.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх