26 Апреля 24, 17:39
Новости, Общество
19 Мая 2023, 14:57

Игорь Руденя поздравил школьниц с наградой "Горячее сердце"

В Музее Победы прошла десятая торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием "Горячее сердце". Награды вручаются детям и молодым людям, которые пришли на помощь в трудный момент – спасли утопающих, помогали отбиться от хулиганов или проводили домой потерявшегося в городе инвалида.

Заслуженные награды на церемонии получили две школьницы из Тверской области – София Дорофеева из Лихославльского округа и Маргарита Неминущая из Конаково. Поздравление юным героям направил губернатор Игорь Руденя. Глава региона отметил, что Тверская область гордится девочками, а их поступки вызывают искреннее уважение и еще раз подтверждают, что в регионе растет смелая, отзывчивая, неравнодушная молодежь. 

Награды вручаются лауреатам по трем номинациям – "Вода", "Воздух" и "Огонь". В последней отмечена София Дорофеева, которая в декабре прошлого года спасла из горящего дома троих пожилых людей. Пожар вспыхнул поздно вечером, когда все уже спали, а София делала уроки.
"Разбудила бабушку, включили свет, надели только куртки. Побежали на главный выход, главный выход был заблокирован дымом. Я выпрыгнула в окно, помогла выбраться бабушке, довела её на безопасное расстояние. Тем временем я будила соседей", – рассказала София. 

В номинации "Вода" лауреатом стала шестиклассница из Конаково Маргарита Неминущая. Возвращаясь из школы, она увидела тонущую женщину и поспешила ей на помощь. Рита вытащила пострадавшую на берег, укрыла своей курткой и вызвала спасателей. 

"В тот момент я не думала об опасности. Больше боялась за женщину, чем за себя", – отметила Рита. 

За свои героические поступки София Дорофеева и Маргарита Неминущая награждены нагрудными знаками "Горячее сердце" и занесены в одноименную Почетную книгу 2023 года. 

Дети и молодые люди Верхневолжья не раз удостаивались этой высокой награды. В прошлом году лауреатами Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием "Горячее сердце" стали уроженец Кесовой Горы Василий Григорьев и житель Ржева Денис Фомин. 
Василий Григорьев, возвращаясь домой, увидел детскую куртку в пруду у соседского дома в частном секторе. В водоеме оказался малыш, который оставался на поверхности воды только из-за курточки, которая наполнилась воздухом и как купол поддерживала ребенка на воде, не давая ему утонуть. Парень прыгнул в воду и вытащил малыша.
Юный герой из Ржева спас второклассницу на пешеходном переходе в родном городе. Заметив несущийся на полной скорости автомобиль, Денис Фомин оттолкнул школьницу и принял удар на себя. 
 

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх