28 Марта 24, 18:27
Новости, Общество
19 Мая 2023, 11:31

В электроэнергетике не только мужчины: тверичанка рассказала, почему стала диспетчером Центра управления сетями Тверьэнерго

В Центре управления сетями Тверьэнерго отображается состояние электрических сетей региона
В Центре управления сетями Тверьэнерго отображается состояние электрических сетей региона

Анне Перовой 26 лет. Она из Твери и с 2018 года работает в филиале "Россети Центр" - "Тверьэнерго". Анна закончила машиностроительный факультет политехнического университета по направлению "Электроэнергетика и электротехника". Девочек на факультете было мало (семь из пятидесяти человек на курсе), направление традиционно считается мужским. Но Анне со школы нравились точные предметы, она хорошо сдала физику и математику, это пригодилось для поступления. 

- Это интересная, актуальная и востребованная профессия, на мой взгляд. За электроэнергетикой - будущее, - говорит девушка. 

В Тверьэнерго Анна впервые пришла на практику на третьем курсе вуза в качестве участника студенческого энергетического отряда, которые филиал собирает ежегодно. Полученный опыт вызвал интерес к работе в электросетевой компании, поэтому после окончания университета Анна уже не раздумывала куда идти трудиться. Свой производственный путь в Тверьэнерго она начала в службе релейной защиты и автоматики (РЗА), сотрудники которой работают над эксплуатацией и внедрением устройств РЗА и средств электрических измерений, производят необходимые расчеты для корректной работы оборудования.

А в 2021 году Анна перевелась на должность диспетчера участка распределительной сети в Центр управления сетями (ЦУС) Тверьэнерго. Специалисты данного подразделения осуществляют оперативно-технологическое управление электрическими сетями филиала, обеспечивают бесперебойную работу линий электропередачи напряжением до 110 кВ, а также контролируют режим работы электрической сети в целом и каждой электроустановки в частности. ЦУС работает в круглосуточном режиме. 

Здесь в обязанности девушки входит приём сообщений о нарушениях в функционировании энергосистемы и организация работ по их устранению. Сообщения поступают как из единой диспетчерской службы от потребителей, так и от программных комплексов системы контроля.

Рабочий функционал Анны совмещает в себе элементы руководящей должности – она координирует действия бригад, и аналитическую часть - ей нужно анализировать поступившие данные, чтобы правильно организовать работу оперативно-ремонтного персонала. Нередко погода диктует энергетикам свои условия – штормовой ветер, снегопады и ледяные дожди обрывают провода, валят опоры ЛЭП, нарушая подачу электроснабжения и оставляя жителей без света.

- Я отвечаю за оперативное устранение аварийных ситуаций на линиях электропередачи, трансформаторных подстанциях, руковожу работой бригад, сообщаю им, в каком направлении двигаться, чтобы как можно быстрее ликвидировать возникшие технологические нарушения, - поясняет она. - Работа диспетчера – нерутинная. Это умение быстро принимать правильные решения в порой самых нестандартных ситуациях и обстоятельствах. Зимой произошел необычный случай: отключилась воздушная линия, бригада выехала на место для поиска и устранения неисправности. Электромонтер сообщает мне, что нарушение обнаружено, обрыв провода с 2 сторон. Только самого провода нет.  Он уплыл! Линия пролегала в заболоченной местности – это не редкость в тверских краях, из-за прохождения дождей произошел столь сильный подъем грунтовых вод, что оборванный провод просто унесло. Мне пришлось оперативно принимать ряд решений – организовать поиск на складе и доставку нового провода и специального автогидроподъемника. В итоге линию успешно ввели в работу.

В этом году будет уже пять лет, как Анна Перова работает в Тверьэнерго. Девушка говорит, что на предприятии карьерные лифты работают и вертикально, и горизонтально. Есть возможность подниматься на руководящие должности или менять сферу на более техническую, в зависимости от предпочтений и склонностей человека.

При переходе в диспетчерскую службу Анна прошла обучение прямо на предприятии и продолжает профессионально развиваться.

- У нас есть дополнительные курсы повышения квалификации или переподготовки. Нас обучают новым профессиональным навыкам, работе на разном программном обеспечении. 

Анна считает, что на её должности очень хороший стартовый оклад, а после выхода на уровень самостоятельной работы зарплата зависит от числа рабочих часов. График удобный, после 12-часовой смены достаточно времени для отдыха и личных дел. Комфортные условия на рабочем месте, у каждого диспетчера есть свой оборудованный стол, в офисе светло, тепло, установлена современная техника. 

- Коллектив у нас очень дружный и сплочённый, всегда можно обратиться за помощью к коллегам, либо к руководству. Здесь у меня появилось много друзей, мы встречаемся и за пределами работы. 

Помимо основной производственной деятельности, Анна принимает активное участие в социально-культурной жизни Тверьэнерго. Здесь создан Совет молодежи, где она курирует спортивное направление, организует благотворительные акции.

Несмотря на столь нетипичную для девушки профессию, увлечения у Анны самые, что ни на есть женские. Отдыхая после рабочей смены, она вяжет крючком и вышивает картины, отражая на них красивые пейзажи. Множество природных ландшафтов можно найти и в ее фотоархиве, поскольку фотосъемка также является ее творческим хобби. А ещё Анна является азартным болельщиком и любит посещать турниры по баскетболу. Поддерживая здоровый образ жизни, она и сама занимается фитнесом, при этом отмечает, что предпочитает именно групповые занятия.

- Здесь – как и в моей работе – мне нравится действовать в команде. Именно в связке, совместными усилиями можно достичь самого лучшего результата – ощутить слаженность и точность синхронных движений, забросить мяч в кольцо, и, конечно, вернуть свет в дома потребителей.

На вопрос, что самое главное для неё в работе, Анна отвечает – помощь людям.

- Для меня важно, что моя работа приносит пользу людям, что от моих действий зависит, насколько быстро появится свет в домах. Я чувствую личную ответственность за свою работу.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх