27 Апреля 24, 12:54
Новости, Общество
17 Мая 2023, 12:49

В Тверской области с четверга начнутся дожди

Уже завтра, 18 мая, практически на всей территории Тверской области ожидаются небольшие, но обложные дожди. Тверские метеорологи не ожидают обильных осадков, но прикапывать будет несколько дней. В выходные снова будет ясно, но уже во второй половине воскресенья дожди вернутся.

Как рассказала редакции ТИА руководитель Тверского гидрометцентра Татьяна Зимина, антициклон, который держался над регионом с 9-10 мая, начал разрушаться, поэтому перемены погоды синоптики ожидают уже завтра. Дожди зайдут с западной стороны и накроют всю область. При этом несколько снизится температура воздуха, но не значительно, примерно, до +18°днём.

Дожди

- Антициклон начинает смещаться, на нашу территорию начинают заходить отдельные фронтальные разделы, которые принесут дождь, понижение температуры. Самый первый дождь мы ждём буквально завтра. Фронт будет проходить с запада на восток. Мы ждём понижение температуры до +18°…+23° днём.

Фронт будет не очень мощный. Обложные не сильные дожди будут идти с перерывами в ближайшую неделю. Дальше прогнозировать пока сложно. В солнечные дни воздух будет прогреваться, как это было в последние дни. 

Дожди Тверской области сейчас очень нужны, добавляет метеоролог, в регионе сохраняется высокая пожарная опасность.

Нестандартный май

- Первая декада мая по температуре воздуха и осадкам была не типичная для региона. Практически во всех районах осадки были, но очень небольшие. Больше всего их выпало в Вышнем Волочке – 5 мм. Норма по осадкам была выполнена на 4 – 38%. Конечно, это очень мало. Это было на фоне низкой температуры воздуха (ниже нормы примерно на 4° ниже нормы). Начиная с 10 мая пошло повышение температуры. С тех пор по сегодняшний день сохраняется погода без осадков с температурой воздуха на 3°- 4° выше нормы. По норме мы должны иметь +10°…+11° среднесуточную температуру, а у нас – около +16°, - рассказывает Татьяна Зимина.

Рекорды апреля

- В апреле у нас были дни, когда температура воздуха поднималась высоко. По итогу месяца температура воздуха была на 2°выше нормы практически по всей территории. По осадкам мы норму выполнили и местами перевыполнили. Самый сухой район был Кашинский, восток области. Там начал формироваться антициклон, и он не давал осадков. В некоторых районах было значительное превышение нормы, например, в западном Торопецком районе выпало 262% от нормы.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх