29 Марта 24, 18:50
Новости, Общество
15 Мая 2023, 19:39

В Тверском суворовском училище стартовал фестиваль научных идей

15 мая в Тверском суворовском училище стартовал VIII Международный фестиваль инновационных научных идей "Старт в науку-2023". Участие в нем принимают воспитанники довузовских образовательных организаций стран-участников СНГ – кадеты, суворовцы, нахимовцы. 

Напутствие участникам фестиваля направили Министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу и губернатор Тверской области Игорь Руденя.

В день старта фестиваля состоялась церемония открытия стелы с символикой фестиваля "Старт в науку-2023", начали работу два новых учебных класса Тверского суворовского военного училища – космический и лаборатория искусственного интеллекта и цифровых технологий. 

"Мы благодарны руководству Министерства обороны Российской Федерации за оказанное нам доверие по проведению фестиваля. Его основная цель – это знакомство и дальнейшая дружба между нашими воспитанниками, в числе которых суворовцы, нахимовцы и кадеты, ведь суворовское братство – это ключевое качество для наших ребят" – отметил начальник Тверского суворовского военного училища Владимир Ляпоров.

Для участия в фестивале в Тверь прибыли команды из 32 училищ Министерства обороны России, а также Минского суворовского военного училища Республики Беларусь и Киргизского национального военного лицея имени Героя Советского Союза генерал-майора Даира Асанова.

"У нас был очень серьезный отбор по определению участников команды. Попали самые активные ребята, которые смогут защитить честь училища с достоинством, – рассказал капитан тверской команды, суворовец 3-й роты 4-го взвода ТСВУ Никита Бондаренко. – Нам очень интересно общаться с участниками других команд, с некоторыми мы уже успели познакомиться".

В первый день работы на фестивале пройдут пять научных секций – "Физико-математические науки", "Технические науки", "Естественнонаучные дисциплины", "Исторические и общественные науки" и "Филологические науки".

Кроме того, участникам предстоит выступить на площадке научно-технических достижений.  Они представят собственные разработки по применению беспилотных летательных аппаратов, научно-технические проекты, в числе которых действующие образцы транспортной, самоходной и спортивной техники: самолеты, суда, ракеты, автомодели. 

В числе заявленных на конкурс проектов – космическая техника, макеты, отражающие развитие и достижения науки, техники и производства, а также творческие работы, выполненные из конструктора.

По итогам будут отобраны лучшие проекты, а их создатели получат сертификаты на участие в Международном военно-техническом форуме "АРМИЯ-2023".

Оценивать работы участников будет профессиональное жюри, в состав которого вошли представители центральных органов военного управления, сотрудники научно-исследовательских институтов Минобороны России, преподаватели высших военных и гражданских учебных заведений РФ.

Имя победителя итогового командного первенства – обладателя Кубка фестиваля станет известно на торжественной церемонии закрытия, которая состоится 17 мая.  

Помимо научной части, в рамках фестиваля пройдут экскурсии в мультимедийный исторический парк "Россия – Моя история", Тверской императорский дворец, на Ржевский мемориал Советскому солдату, а также встречи с лётчиком-космонавтом СССР, дважды Героем Советского Союза Владимиром Джанибековым и советским и российским учёным в области физики полупроводниковых приборов, Президентом Российской Академии Наук Геннадием Красниковым, сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх