28 Марта 24, 17:04
Новости, ПАРЛАМЕНТ
15 Мая 2023, 14:21

Сергей Голубев встретился с народным художником России Людмилой Юга

Основной темой рабочей встречи председателя Законодательного Собрания Тверской области Сергея Голубева с народным художником Российской Федерации, членом Союза художников России, почётным членом Российской Академии художеств Людмилой Юга стали вопросы культурного развития региона, в частности, сохранения художественного наследия и традиций известных народных художников Тверской области.

В обсуждении принимали участие фотохудожник, член Союза дизайнеров России Николай Погорелов и советник председателя областного парламента Александр Тягунов. 

Встреча началась с приятного события: Сергей Голубев вручил Людмиле Юга Почетную грамоту Законодательного Собрания Тверской области - за активную и плодотворную творческую, издательскую, выставочную, просветительскую и общественную деятельность.

График, живописец, участник крупных российских, международных выставок и конкурсов, общественный деятель – Людмила Георгиевна пользуется заслуженным авторитетом в профессиональной среде, внесла значительный вклад в развитие отечественного искусства, художественного пространства Тверской обрасти. Её сфера творческих интересов, в частности, сосредоточена на духовном и материальном наследии православной Руси. 

Как художник книги Людмила Георгиевна известна своими значимыми достижениями в искусстве книжной иллюстрации. Она стала создателем серий иллюстраций к житиям святых: первого русского патриарха Иова, преподобных Нила Столобенского и Ефрема Новоторжского, благоверных Михаила Тверского и Анны Кашинской, Александра Невского, проиллюстрировала выдающееся событие русской истории - Куликовскую битву. Также она успешно работает в технике масляной живописи, создав полотна с изображением духовно значимых мест Верхневолжья. 

Людмила Юга издала и оформила более 20 крупных проектов: это книги, альбомы, каталоги художественно-исторического и духовного содержания. Она проиллюстрировала и издала жития местночтимых святых тверской земли. За книгу "Первый патриарх святитель Иов" (2014 г.) была удостоена диплома IX всероссийского конкурса "Просвещение через книгу"  издательского совета Русской православной церкви в номинации "Лучшая иллюстрированная книга". Её произведения находятся в музеях, галереях и частных собраниях как в России, так и за рубежом.

Людмила Юга активно участвует в художественной и общественной жизни Верхневолжья, входит в координационный Совет по культуре и искусству при Губернаторе Тверской области. Она не перестает радеть о сохранении творческого наследия известных народных художников нашего региона, предложив для обсуждения председателю областного парламента идею создания музея тверской реалистической живописи конца XX-первой трети XXI века. Кроме того, в рамках встречи обсуждалась тема создания музея-мастерской Людмилы Юга, а также вопросы переиздания книг, иллюстрированных ею и ранее выходивших в подарочном варианте, в более доступной версии с большим тиражом.  

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх