28 Марта 24, 15:12
Новости, Образование
12 Мая 2023, 12:03

В соцсетях активизировались мошенники и продают ответы к ЕГЭ

У старшеклассников впереди горячая пора - выпускные экзамены. Аферисты уже запустили свои фейковые группы по продаже ответов в группах Телеграм и ВКонтакте. Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества предостерегают школьников и их родителей от покупки якобы готовых ответов к экзаменам в Интернете.

В период подготовки 11-классников к ЕГЭ в социальных сетях появляется масса пабликов, которые предлагают "премиум" доступ к решениям экзаменационных заданий за определенную плату. Средняя цена — 1 500 рублей.

Вячеслав Клетченко, репетитор по математике и физике, психолог по работе с подростками: 

"В 2022 году накануне ЕГЭ в Телеграмм было около 30 групп. Некоторые администраторы этих групп заявляли, что покупают актуальные задания у Регионального центра обработки информации (РЦОИ). Но зная, как все устроено в РЦОИ, я могу с уверенностью утверждать, что ответы оттуда не вынести. Все, кто располагает ими, несут ответственность перед законом. Поэтому абсолютное большинство продавцов таких услуг являются мошенниками, а сбывают они в лучшем случае уже опубликованные решения ЕГЭ прошлых лет".

Так что единственно верным шагом, чтобы успешно сдать экзамены, будет самостоятельная к ним подготовка или с помощью репетиторов. 

Сергей Кузьменко, руководитель направления информационной безопасности Центра цифровой экспертизы Роскачества: 

"В этой схеме мошенники особо не скрываются и часто используют вполне реальные банковские карты, по которым они принимают переводы. Спасает мошенников лишь то, что жертва, потеряв сравнительно небольшие деньги, вряд ли пойдет писать заявление в полицию, ведь граждане прекрасно понимают, что пытались приобрести не совсем легальный товар". 

Мошенники вновь и вновь обкатывают старые схемы в соцсетях. И несмотря на многочисленные предупреждения, каждый год находятся люди, которые верят, что за 1500 рублей они смогут получить ответы на задания ЕГЭ. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх