28 Апреля 24, 17:01
Новости, Культура
10 Мая 2023, 17:08

В Твери открывается выставка современного искусства "Среди дисперсии"

С 19 мая по 25 июня в Лекционном зале Тверского городского музейно-выставочного центра будет работать выставка современного искусства "Среди дисперсии". Она представляет собой симбиоз классических техник и современного видения окружающей действительности. 

Научный прогресс не стоит на месте, человечество стремится в будущее, но вокруг нас до сих пор элементы ушедшего времени: панельные дома, ковры на стенах, старые обои в цветочек. Выставка отображает контраст между внутренним и внешним, между представлениями и реальностью. Мы живем в мире, который постоянно меняется и развивается, но, одновременно с этим, вокруг нас всё ещё сохраняются некоторые предметы прошлого времени.

Феномен того, как прошлое и настоящее переплетаются и влияют друг на друга, формирует вопрос о том, как мы можем использовать наши знания о прошлом, чтобы лучше понимать настоящее и двигаться в будущее.

Работы на выставке как будто расколоты на две темы: дисперсия является различной формой распыления или разделения и может быть интерпретирована как дисперсия света и цвета, дисперсия людей, культур и настроений.  В данном случае дисперсия проявляется как выход из чёрно-белых графических работ, которые отражают внутреннее состояние: тяжелое, запутанное, противоречивое, спрятанное внутри одной квартиры. Из них вытекают цветные, неоновые полотна, когда человек выходит из комнаты за границы привычного уныния, начиная замечать мир вокруг.

0+

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх