28 Апреля 24, 17:38
Новости, Общество
10 Мая 2023, 13:16

В Ржев приехал "Поезд Победы"

10 мая во Ржеве Тверской области начала работу передвижная историко-художественная экспозиция "Поезд Победы" – первая в мире иммерсивная инсталляция в составе поезда. Жители и гости города, которые прошли предварительную регистрацию на сайте проекта, смогут побывать на выставке сегодня и завтра.

Экспозиция "Поезда Победы" размещена в семи вагонах, каждый из которых посвящен военной истории: мирное время и последние часы перед войной, поезд на фронт, концлагерь, санитарный вагон, банно-прачечные поезда и блокада, штабной вагон и бронепоезд, победа и возвращение домой. В 2023 году инсталляция дополнена новым вагоном о трех военных трибуналах над нацизмом.

Все эпизоды связаны единым художественным аудиорассказом от лица женщины – железнодорожника. Прототипом главной героини стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, возившей в годы войны поезда с оружием и боеприпасами к линии фронта. 

"Поезд Победы" останавливается в нескольких городах Верхневолжья. 7-9 мая выставка работала в Твери. 12 и 13 мая будет действовать в Бологое. Посещение выставки "Поезд Победы" бесплатное. Для этого на сайте https://поездпобеды.рф необходимо зайти в раздел "Регистрация", выбрать город, дату, интересующее время, указать фамилию, имя и отчество, номер телефона и адрес электронной почты. В Бологое она начнется 11 мая.

6+ (кроме вагона про концлагеря). 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх