27 Апреля 24, 23:04
Новости, Общество
10 Мая 2023, 10:10

Дань памяти: РГО организовало масштабную поездку к мемориалу в Ржеве

Фото Клинского отделения РГО
Фото Клинского отделения РГО

5 мая, в преддверии 78-летия Победы в Великой Отечественной войне, состоялась первая совместная экспедиция дипломатов, студентов, курсантов и суворовцев в город Ржев, к мемориалу Советскому солдату. В поездку отправились более двухсот человек из разных городов России и зарубежных стран.

Идея организовать международную экспедицию принадлежит региональному отделению Русского географического общества в городе Клин. Участниками экспедиции стали представители МИД России, преподаватели и студенты Дипломатической академии МИД РФ, клубы юных дипломатов Твери и Тверской области, учащиеся Тверского и Первого Московского кадетских корпусов, студенты МГИМО из Китая, Афганистана, Боснии и Герцеговины.

В программе мероприятия – возложение цветов к Ржевскому мемориалу Советскому солдату, экскурсия по мемориальному комплексу, посещение Краеведческого музея города Ржева и Военно-исторического музея "Калининский фронт. Август 1943 года" и встреча с юнармейцами. 

Ржевский мемориал был открыт не так давно, летом 2020 года, но его уже посетило более трёх миллионов человек. Монумент установлен на месте кровопролитных боев под Ржевом - у деревни Хорошево. Здесь в 1942-43 годах сражались за каждый клочок земли – более 400 тысяч советских солдат пали в боях подо Ржевом, а все потери, включая раненых и пропавших без вести составляют более полутора миллионов. Памятник представляет собой фигуру солдата, который словно парит в небе на крыльях журавлей. Авторы проекта, скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин, вдохновлялись фильмами "Баллада о солдате" и "Летят журавли", стихотворениями "Журавли" Расула Гамзатова и "Я убит подо Ржевом" Александра Твардовского. 

Впечатления от посещения мемориала останутся у участников экспедиции на всю жизнь. Важность такой масштабной экспедиции подчеркнула Галина Мешкова – председатель совета ветеранов города Ржев: "Более 8 веков наш город стоит на страже Москвы. Во время Великой Отечественной войны наши деды героически защищали столицу. Я очень рада, что сегодня, благодаря организаторам экспедиции, здесь присутствует несколько поколений тех, кто помнит, чтит и гордится подвигом советских солдат".

Организатор поездки, председатель Клинского регионального отделения Русского географического общества Юрий Коробов убежден, что работа с молодежью - это высшая ценность. "Такие масштабные мероприятия – это общее дело, к которому причастны и руководители учебных заведений, и энтузиасты, и представители власти. Я рад, что сегодняшняя экспедиция состоялась и объединила не только юных россиян, но и молодежь из других стран – всех тех, кто знает о подвигах нашего народа". 

 

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх