28 Апреля 24, 10:45
Новости, Общество
09 Мая 2023, 11:11

В Ржевском района в деревне Мончалово высадили кедровую аллею на кладбище

Саженцы кедров привезла из Кемеровской области внучка похороненного на ржевской земле солдата

8 мая на установку новых табличек с именами погибших советских воинов в деревне Мончалово Ржевского района на могилу деда из Кемеровской области приехала внучка красноармейца Ивана Михайловича Горбунова.

Ирина Котулова сразу с самолёта села на автобус, а в Ржеве ее встретил бывший депутат Андрей Калашников. 

"Мы сразу направились на братское захоронение в деревню Мончалово. Спустя многие десятилетия она нашла могилу своего деда...Встреча внучки с дедом была очень трогательной, со слезами... Ради таких встреч не жалко ни сил, ни времени, лишь бы они происходили, даже спустя годы", - написал Андрей Калашников.

Ирина привезла из города Берёзовский Кемеровской области (4000 км от Ржева) 16 саженцев сибирского кедра, поэтому было решено сбоку братского захоронения высадить в два ряда кедровую аллею.

"На нашу удачу неподалёку оказалась Валентина  - дочка Нины Дроздовой - последней жительницы деревни Мончалово, о которой я много писал и которой спустя 20 лет жизни без электричества нам удалось сделать свет и отремонтировать дорогу. Она присоединилась к нам", - рассказал Андрей.

Также братское захоронение Мончалово оказалось достаточно посещаемым в эти дни. Сюда приехали родственники Алексея Занятина, призванного из Вологодской области. Их дружная семья сразу отозвались поучаствовать в общем деле.

"Большой дружной компанией мы посадили кедровую аллею, сделали общее фото, долго общались и в конце обменялись контактами! Приятно, что люди помнят! Многие готовы через полстраны проехать чтобы побывать на месте, где погиб и покоится их героический родственник! Это важно и ценно... Для нас же, местных жителей, первоочередное должно быть содержание таких памятных мест, чтобы не было стыдно перед гостями...Я теперь буду частый гость в Мончалово, дабы ухаживать за кедрами. Их предстоит в ближайшие дни подвязать и обнести невысокими сетками, чтобы уберечь от скашивания.

Эти мероприятия проводятся в рамках частной Благотворительной Акции "От благодарных потомков...", которой исполнилось уже 10 лет.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх