27 Апреля 24, 16:28
Новости, Общество
09 Мая 2023, 09:05

Торжества в честь Дня Победы начались у Ржевского мемориала Советскому солдату

9 мая в Тверской области проходят мероприятия, посвященные 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Торжества в честь Дня Победы начались у Ржевского мемориала Советскому солдату. Память защитников Отечества почтили губернатор Игорь Руденя, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Голубев, главный федеральный инспектор по Тверской области Игорь Жуков, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, руководители региональных подразделений федеральных ведомств, юнармейцы, жители и гости Ржевского округа.

Состоялась церемония возложения цветов к Ржевскому мемориалу Советскому солдату. Участники почтили минутой молчания павших защитников Родины.

"Верхневолжье внесло выдающийся вклад в Великую Победу. Ржевская битва и бои за Калинин стали воплощением стойкости и самоотверженности воинов Красной Армии, их готовности ради Родины идти до конца. В ржевском котле сгинули отборные дивизии вермахта, были сокрушены планы нацистов на захват Москвы и открыт путь к полному разгрому врага", – отметил в поздравлении с Днем Победы Игорь Руденя.

Бои подо Ржевом вошли в историю страны как символ стойкости, высокого патриотического духа и мужества нашего народа. Наступательные и оборонительные операции 1942-1943 годов сыграли ключевую роль в достижении Красной Армией коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

Далее у стелы прошли войска Ржевского гарнизона. В парадном строю также прошли кадеты и юнармейцы. Участники мероприятия почтили минутой молчания память павших в боях красноармейцев, возложили цветы к стеле "Ржев-город воинской славы" и Обелиску героям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Соборной горе и Вечному огню.

Город Ржев был оккупирован фашистами 17 месяцев. 3 марта 1943 года был освобожден от захватчиков.

Мемориал Советскому солдату был открыт 30 июня 2020 года Президентом России Владимиром Путиным. На стальных плитах у мемориала увековечены имена около 65 тысяч погибших под Ржевом защитников Отечества.

В Твери торжественные мероприятия пройдут у Обелиска Победы, стелы "Город воинской славы". На площади святого Благоверного князя Михаила Тверского состоится прохождение войск Тверского территориального гарнизона, посвященное 78-ой годовщине Победы. Прямая трансляция события начнется с 12:00. Посмотреть ее можно по ссылке

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх