27 Апреля 24, 06:30
Новости, Общество
08 Мая 2023, 10:41

В новом храме на острове в Тверской области отметили престольный праздник

6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, Богородицкий Житенный монастырь отметил престольный праздник на острове Фомино озера Селигер.

Деревянный храм был заложен в 2021 году  накануне дня памяти святого Георгия Победоносца, в Осташковском районе, недалеко от монастыря, на острове Фомино в память существовавшего ранее одноименного храма на острове Кличен на озере Селигер (первое упоминание Кличена относят к 1371 году).

В день памяти святого Георгия ровно через год церковь освятил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Здесь находится духовно-патриотический центр "Преображение", в котором проводятся патриотические занятия с детьми и молодежью. В праздник святого покровителя воинов и защитников Родины была совершена Божественная литургия. Во время службы воспитанники монастыря пели на клиросе, помогали в алтаре священникам, несли хоругви во время крестного хода.
В завершение было совершено возложение цветов к памятному камню "Воинам Всея Руси".

Остров Фомино площадью 7 га был передан в аренду монастырю на 49 лет. После войны на острове базировалось подсобное хозяйство детского дома. Здесь были огороды и яблоневый сад. Монастырь  планирует далее восстановить сад, обустроить полностью территорию для реализации военно-патриотического проекта "Преображение", сообщает официальный сайт Тверской епархии.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх