28 Апреля 24, 20:09
Новости, Криминал
07 Мая 2023, 15:15

Испугавшись кредита и аферистов, тверичанка лишилась очень крупной суммы

Жителям Тверской области регулярно поступают звонки от лжебанкиров или лжеследователей и других "специалистов", из-за которых граждане лишаются миллионов рублей - собственных накоплений и заёмных денег. По данным ЦБ, всего в 2022 году жители России отдали мошенникам 14 млрд рублей. Основные причины – страх и паника, которые заставляют многих в таких ситуациях действовать вопреки здравому смыслу и логике.

Очередную аферу по стандартной схеме провернули с жительницей Твери. Женщина сообщила полицейским, что ей на телефон поступил звонок от якобы "сотрудника банка", который обрадовал гражданку тем, что ей одобрена заявка на кредит. Конечно, тверичанка сказала, что никакую заявку не подавала. Тут же лжебанкир уверил, что гражданка стала жертвой мошенников и чтобы удалить кредитную историю, а заодно не допустить попадания денег в руки аферистов, необходимо ей самой очень срочно оформить кредит и отправить деньги на "безопасный счёт".

Под диктовку мошенника женщина оформила заявку на кредит в приложении мобильного банка. В дальнейшем потерпевшая, действуя в соответствии с инструкциями, оформила ещё два кредита в других банках. В общей сложности тверичанка перевела преступникам 1 800 000 рублей.

При этом мужчина предупредил, что представители финансового учреждения  могут быть в сговоре с мошенниками, поэтому всё происходящее обязательно должно остаться в тайне.

"Заявительница призналась, что при получении звонка, касающегося её финансового благополучия, растерялась и впала в ступор: "банкир был очень убедителен". Кроме того, аферист, ежесекундно находясь на связи, не давал жертве возможности взять себя в руки и обдумать происходящее, - пояснили в УМВД России по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх