28 Апреля 24, 12:37
Новости, Культура
05 Мая 2023, 16:31

В Твери открылся музей живописи "На теплой земле"

5 мая в Твери открылся музей "На теплой земле", посвященный творчеству народного художника СССР, почетного гражданина Тверской области Валентина Михайловича Сидорова. Торжественное мероприятие состоялось в день 95-летия со дня рождения мастера. 

Музей "На теплой земле" создан по инициативе губернатора Игоря Рудени. Идею его открытия глава региона обсуждал с самим мастером. 

"Сегодня важный день для Тверской области, всей России. Валентин Михайлович – великий гражданин страны, который воспевал нашу историю, духовность русского народа. Это было большое счастье – лично общаться с художником. На одной из выставок мы обсуждали с Валентином Михайловичем идею создания на его родной земле музея, которому он хотел передать свое наследие. Название музея – "На теплой земле" – эпиграф ко всему, что создавал Валентин Михайлович. Уверен, каждый в его произведениях найдет и увидит что-то свое, связанное с Родиной", – сказал Игорь Руденя.

"Валентин Михайлович с большим энтузиазмом поддержал идею создания в Твери музея живописи, – рассказала искусствовед, помощник художника Зоя Андрусенко. – Мы  с Валентином Михайловичем посещали это здание еще при его жизни. Он несколько месяцев в мастерской раскладывал репродукции картин, думал над будущей экспозицией".

Как  отметил внук художника Валентин Горшков, в итоге музей получился именно таким, каким хотел его видеть Валентин Михайлович.

"Валентин Михайлович – тверской по происхождению художник – он никогда не терял связь со своей малой Родиной. Это был по-настоящему  народный художник. Центральная тема его творчества – русская деревня, русская природа, русская душа. Валентин Михайлович стал одним из основоположников советской школы пейзажа, воспитал множество учеников и последователей. Уверен, музей живописи Валентина Сидорова станет еще одной точкой притяжения для жителей и гостей нашего региона, центром культурной жизни, образования, в том числе патриотического, для нашей молодежи", - поделился впечатлениями председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев.

В апреле 2023 года родственники художника передали 90 полотен мастера. Это творческое наследие живописца, включающее произведения, начиная с середины 40-х годов ХХ столетия. Ранее, в марте 2023 года, в Тверской областной галерее состоялась торжественная церемония передачи Верхневолжью картин художника "На теплой земле" и "Теплый вечер апреля" от мецената, Почетного члена РАХ Владимира Некрасова. 

Музей расположен в центре Твери, в историческом здании, построенном по проекту знаменитого архитектора Карла Росси. В главном холле установлен бронзовый бюст Валентина Михайловича Сидорова. Автор работы – советский и российский скульптор Михаил Переяславец. 

В создании экспозиции музея участвовали известные российские деятели –  художник Николай Колупаев, скульптор Иван Коржев.

Всего в музее пять тематических залов. В первом представлено 9 произведений Валентина Сидорова, включая картину "На теплой земле". Второй зал – самый большой по наполнению: здесь размещены 23 произведения. Доминантой стало полотно "Под августовские росы" (2020 г.). Третий зал (каминный) объединяет пейзажи и натюрморты. Четвертый зал посвящен теме Великой Отечественной войны, пятый – теме детства.

В отдельно стоящем здании, флигеле, расположен шестой зал музея. В нем демонстрируются 13 полотен автора. Одно из самых примечательных – "Тверские просторы" (2007 год). В стадии формирования находится экспозиция в мезонине здания. На данный момент здесь размещено 11 произведений. Здесь же будет представлена библиотека Валентина Сидорова. В фонд музея вошли не только живописные полотна, но и фотоматериалы, историческая видеосъемка, книги, документы, коллекция вещей, собранных лично Валентином Сидоровым: старинные деревенские прялки и утварь. Также это чертежи и обмеры, сделанные во время реставрационных работ в здании. Таким образом, посетители смогут узнать об уникальной архитектуре комплекса и о деятельности в Твери Карло Росси. 

На первом этапе музей будет открыт для посещения организованными группами. Кроме того, в музее планируется проведение лекций, мастер-классов и других мероприятий. Предусмотрено создание интернет-ресурса, на базе которого можно будет ознакомиться с мультимедийной экспозицией. 

Валентин Михайлович Сидоров был одним из знаковых российских художников-современников, мастером пейзажа, живописцем и педагогом. Валентин Сидоров – Лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии РСФСР им. И. Е. Репина, Государственной премии Российской Федерации и Международной премии им. М. А. Шолохова. Валентин Михайлович родился в деревне Сорокопенье Конаковского района, здесь провел детство и начал свой творческий путь. 

В 2018 году Валентин Сидоров отмечал свой 90-летний юбилей в Тверской области, на знаменитой Академической даче под Вышним Волочком, художественным руководителем которой он был в 1960-1966 годах.  В Коровино, родной деревне мамы, Валентин Михайлович построил часовню в память об односельчанах, защищавших Родину в Великую Отечественную войну. 

За многолетний труд и большой вклад в сохранение и приумножение духовного и культурного наследия в Тверской области в 2018 году губернатор Игорь Руденя наградил художника знаком "Во благо земли Тверской". Живописец ушел из жизни 9 января 2021 года в возрасте 92 лет, сообщает пресс-служба правительства Тверской области

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх